Gebrauchshunde

 

Termingeschützte Veranstaltungen

25. - 27. Mai 2018                   SVÖ-Universalsieger
10. - 11. August 2018 Bundessiegerzuchtschau
25. - 26. August 2018 SVÖ-Bundesmeisterschaft
Zu diesen Terminen dürfen innerhalb des SVÖ keine Prüfungen oder Turniere (BgH, FH, ÖPO, IPO) stattfinden !
 

Hauptveranstaltungen
 
27.04.-29.04.2018 7-Länderwettkampf, Bayern Süd R: Robert Diesenreither (Abt. C) 
 
28.04.2018 1. FH-Cup R: Helmut Enzinger, Johann Pronebner 
  SVÖ 42 Henndorf am Wallersee
  Meldeschl.: 24.04.2018
  Meldeadr.: Ibertsberger Vinzenz, A 5201 Seekirchen, Kothgumprechting 23, Mobil 0664-4533704, Email ibertsberger.holz@aon.at
 
26.05.-27.05.2018 SVÖ-Universalsieger R: Ernst Denk, Ferdinand Furtmüller, Martin Jun Küchel
HL: Michael Hosner, Michael Führer; E-HL: Alexander Bertignol FA: Ernst Riegl, FL: Wilhelm Gucek, Franz Ellenhuber
  SVÖ 11 Gaspoltshofen
  Meldeschl.: 15.05.2018
  Meldeadr.: sabine.lehner@tailorit.at
 
02.06.-03.06.2018 BgH 3 Bundesmeisterschaft R: Renate Karlsböck, Hans Glaser 
  SVÖ 40 Ostermiething
  Meldeschl.: 25.05.2018
  Meldeadr.: Mesinovic Senad, A 5120 St. Pantaleon, Quellenweg 9 Mobil 0676-9082002, Email og40ostermiething@outlook.com
 
15.06.-17.06.2018 FCI/WUSV WM - Qualifikation R: Horst Arbeiter, Sabrina Rössler, Manfred Strecher
HL: Christian Singer, Alexander Bertignol, E-HL: Michael Führer AL: Katharina Kribernegg FA: Mona Delic
  AHSK Petzen
  Meldeschl.: 01.06.2018
  Meldeadr.: Ahskpetzen@gmx.at
 
22.06.-24.06.2018 WUSV-Universalsieger, Belgien  
  http://wusvuniversalsieger2018.vvdh.be
 
30.06.2018 2. FH-Cup R: Renate Karlsböck, Günter Glück 
  SVÖ 55 Haigermoos
  Meldeschl.: 26.06.2018
  Meldeadr.: Gucek Maria, A 5120 St. Pantaleon, Pfaffing 3 Tel. 06277-20065, Email feyer@gmx.at
 
14.07.2018 FCI-WM 12er Finale und ÖKV-Helfersichtung R: Andreas Hauk, Robert Markschläger
AL: Robert Diesenreither HL: die beiden Besten der Helfersichtung
  SVÖ 13 Hartkirchen
 
25.08.-26.08.2018 SVÖ-Bundesmeisterschaft R: Peter Mayerl, Wolfgang Hafner, Richard Hüppe
FA: Gottfried Just
  SVÖ 132 Engelhartszell
 
13.09.-16.09.2018 FCI-Weltmeisterschaft, Italien  
  http://www.ipo2018wm.it/de/
 
15.09.2018 SVÖ-Jugendmeisterschaft R: Hans Glaser 
  SVÖ 103 Schwechat
 
22.09.-23.09.2018 SVÖ-FH-Bundesmeisterschaft  
 
22.09.-23.09.2018 ÖKV BgH 3 Leistungssiegerprüfung R: BEd. Petra Scheyrer, Dorothea Seidenschmiedt
AL: Manfred Hammel
  ÖRV Ebreichsdorf
 
29.09.2018 FH-Cup Finale R: Franz Kampenhuber, Günther Müllegger 
  SVÖ 11 Gaspoltshofen
  Meldeschl.: 25.09.2018
 
03.10.-07.10.2018 WUSV-Weltmeisterschaft, Dänemark  
  http://de.wusv2018.com/
 
13.10.-14.10.2018 ÖKV-FH Leistungssiegerprüfung R: Karin Strecher, Wolfgang Hafner 
  VBSÖ, Judenburg
 
19.10.-21.10.2018 1. FCI-WM Quali für 2019 R: Thomas Wöginger, Di Ernst Kisser, Manfred Westreicher
HL: Jiri Bravenec, Manfred Hammel, E-HL: Klaus Fallmann AL: Werner Geist FA: Michael Jauk
  ÖGV Baumgarten
 
 
 
 

Prüfung und Turniere

April
20.04.-22.04.2018 T SVÖ 58 Ohlsdorf, 1. OÖ Landesmeisterschaft L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günther Müllegger, Martin Kruiss, Robert Diesenreither 
 
21.04.-22.04.2018 P+T SVÖ 15 Wundschuh, Prüfung + 2. Start-Up-Turnier L: Fuchs Erich , A 8055 Neu-Seiersberg, Eisnerstrasse 2, Tel. 0664-3030785, Email: efauto@gmx.at R: Richard Hüppe 
 
21.04.-22.04.2018 T SVÖ 108 Lafnitztal, BC-Turnier L: Hagenauer Josef , A 7411 Buchschachen, Bergenweg 10, Tel. 03356-73273 U. FAX, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Horst Arbeiter 
 
22.04.2018 P SVÖ 144 Lichtenwörth L: Pilz Hanna , A 2801 Katzelsdorf, Leitha, Brunnengasse 16 R: Ernst Denk 
 
27.04.2018 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Steidl Ingrid , A 4150 Rohrbach-Berg, Bahnhofstrasse 23, Tel. 0664-1545635, Email: i.steidl@hotmail.com R: Gerd Thanner 
 
27.04.-28.04.2018 P ÖRV Villach Süd L: Jarnig Daniela , A 9500 Villach, Franz Pehr strasse 13 R: Kurt Schafar 
 
28.04.-29.04.2018 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Linzer Stadtmeisterschaft - Turnier L: Schallegruber Josef , A 4502 St. Marien, Moslbergerstraße 19, Tel. 0676-81419026, Email: josef.schallegruber@schaeferhund.at R: Günter Glück 
 
28.04.2018 P SVÖ 61 St. Johann/Pongau L: Gruber Richard , A 5600 St. Johann/Pongau, Alpendorfsiedlung 8, Tel. 06412-7858, Email: r.gruber@sbg.at R: Lothar Frisch 
 
28.04.2018 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Renate Karlsböck 
Mai
01.05.2018 P SVÖ 35 Trumau L: Kremser Karl , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Wr. Neustädterstr. 19, Tel. 0664-1848293, Email: KarlKremser@gmx.at R: Karl Rössler 
 
05.05.2018 P SVÖ 12 Zirl-Tirol L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Lothar Frisch 
 
05.05.-06.05.2018 T SVÖ 47 Spittal-Oberkärnten, BC Turnier Drautal Perle L: Stranig Heidi , A 9800 Spittal an der Drau, Forstgartenstraße 1, Tel. 0660-5878947, Email: yippie@gmx.at R: Ernst Denk 
 
05.05.2018 P SVÖ 66 Hall-Tirol L: Tusch Monika , A 6060 Hall In Tirol, Faistenberger-Straße 18 R: Manfred Westreicher 
 
05.05.-06.05.2018 P SVÖ 83 Lentia L: Porod Florian , A 4070 Fraham, Roggenstraße 2/2/8, Tel. 0680-2455477, Email: fporod@mac.com R: Josef Schallegruber 
 
09.05.-10.05.2018 P SVÖ 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Sabrina Rössler 
 
10.05.2018 P SVÖ 122 Mödling L: Lindebner Gabriela , A 2340 Mödling, Sterzinger Gasse 3, Tel. 0664-5237476 R: Karl Rössler 
 
11.05.-12.05.2018 P SVÖ 97 Atzenbrugg L: Gleiss Markus , A 3452 Atzenbrugg, Diendorf 41, Tel. 02275-4342, Email: schloss-schubert@aon.at R: Johannes Eitler 
 
12.05.-13.05.2018 T SVÖ 35 Trumau, Muttertagsturnier + OB-LM Wien, NÖ, B L: Kremser Karl , A 2493 Lichtenwörth-Nadelburg, Wr. Neustädterstr. 19, Tel. 0664-1848293, Email: KarlKremser@gmx.at R: Gerlinde Österreicher 
 
12.05.-13.05.2018 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Fitzinger Sigrid , A 4050 Traun, Walzwerkstraße 71, Tel. 0699-10394005, Email: Sigrid.fitzinger@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
12.05.2018 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Stadlmayr Jasmin , A 4694 Ohlsdorf, Panoramaweg 8, Tel. 0660-5810170, Email: jasmin.stadlmayr01@gmail.com R: Johann Pronebner 
 
12.05.-13.05.2018 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Liechtensteinklammturnier & 30 jähriges Jubiläum L: Hinum Peter , A 5622 Goldegg, Pongau, Altenhof 106, Tel. 06415-8813, Email: peter.jun@sbg.at R: Peter Mayerl, Günther Müllegger 
 
13.05.2018 P SVÖ 116 Haidbrunnen L: Bartos Stefan , A 7035 Steinbrunn, Akaziensiedlung, Tel. 0676-4541738, Email: sbartos@gmx.at R: Karl Rössler 
 
18.05.-20.05.2018 P+T SVÖ 63 Weyer, Flößerturnier, Prüfung L: Fischer Heinrich , A 4817 St. Konrad, Hochriedl 1, Tel. 0664-5321778, Email: h.fischer@inode.at R: Martin Jun Küchel, Klaus Herzog, Ing. Daniela Erasmus 
 
18.05.-19.05.2018 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
19.05.2018 P SVÖ 71 Vomp L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Manfred Westreicher 
 
19.05.-20.05.2018 P SVÖ 73 Linz-Kleinmünchen L: Sullmann Birgit , A 4030 Linz, Horvathweg 22, Tel. 0699-11458007, Email: birgit.sullmann@gmx.at R: Günter Glück 
 
20.05.2018 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Traxler Manfred , A 2700 Wr. Neustadt, Alramsgasse 1 / Tür 1, Tel. 0660-7047626, Email: Manfredtraxler100@gmail.com R: Sabrina Rössler 
 
20.05.2018 P SVÖ 31 Markgrafneusiedl L: Koisser Markus Ing., A 2230 Gänserndorf, Getreidegasse 28, Tel. 0699-81977664, Email: svoe.og31@gmail.com R: Karl Pöttschacher 
 
30.05.-31.05.2018 P SVÖ 139 Stadlau L: Glaser Hans , A 1220 Wien, Hofstättenweg 2/Parz. 2, Tel. 0664-2015767, Email: hans.glaser@schaeferhund.at R: Franz Kampenhuber 
 
30.05.-31.05.2018 P Kynologischer Verein für das Land Kärnten L: Moritz Elisabeth , A 9500 Villach, Heimstr. 18/1, Tel. 0676-3939015 R: Horst Unterweger 
 
31.05.2018 P SVÖ 91 Waidring L: Rusch Sabine , A 6330 Kufstein, Josef Meng Str. 5, Tel. 0699-10184855, Email: swolschlager@gmx.at R: Günther Müllegger 
 
31.05.2018 P SVÖ 125 Oggau L: Mali Thomas , A 7063 Oggau, Karl Nagy Str. 26, Tel. 0664-2485602, Email: thomas-mali@gmx.at R: Karl Rössler 
Juni
01.06.-03.06.2018 P SVÖ 9 Gmunden-Regau L: Kaltenböck Christian , A 4691 Breitenschützing, Breitenschützing 76, Tel. 07673-5659 R: Günter Glück 
 
01.06.-03.06.2018 P SVÖ 34 Amstetten L: Leitner Karin , A 3365 Allhartsberg, Burgstall 16, Tel. 0664-3855121, Email: karinleitner2@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
02.06.2018 P SVÖ 23 Stockerau L: Huto Eva-Maria , A 2011 Sierndorf, Bachgasse 35, Tel. 0664-2602735, Email: huto.hebamme@gmail.com R: Karl Rössler 
 
02.06.-03.06.2018 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Vereinsturnier L: Thurn Martha , A 4050 Traun, Weidfeldstr. 32 A, Tel. 07229-70625, Email: martha.thurn@liwest.at R: Karin Hüppe 
 
02.06.-03.06.2018 T SVÖ 103 Schwechat, 10. Brauereiturnier L: Buchmüllner Alois , A 2604 Theresienfeld, Blumengasse 8, Tel. 01-6672198, Email: a.buchmuellner@gmail.com R: Heinz Stifter, Wolfgang Hafner 
 
03.06.2018 P SVÖ 79 Ötscherland L: Füsselberger Verena , A 3261 Steinakirchen Am Forst, Schlossstr. 1/2, Tel. 0676-7391629 R: Alfred Wagner 
 
03.06.2018 P ÖGV Kleinzicken L: Moser Markus , A 7471 Rechnitz, Neugasse 12, Tel. 0664-5554465, Email: info@rollotechnik.at R: Johannes Eitler 
 
08.06.-10.06.2018 P SVÖ 123 Aurach L: Roell Liane , A 4621 Sipachzell, Kematnerstraße 8, Tel. 0664-4247317, Email: lianeroell@gmail.com R: Kurt Schafar 
 
08.06.-09.06.2018 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Inge Eberstaller 
 
09.06.-10.06.2018 T SVÖ 30 Wien-Süd-Umgebung, Vatertagsturnier L: Eder Gottfried , A 2485 Wimpassing/Leitha, Eisenstädterstraße 2, Tel. 0676-4707024, Email: gottfried.eder@gmail.com R: Johann Kurzbauer 
 
09.06.-10.06.2018 P SVÖ 46 Kapfenberg-Bruck L: Pierer Michael , A 8623 Aflenz Kurort, Jauring 128, Tel. 0676-7707938, Email: michael.pierer@gmx.at R: Richard Hüppe 
 
09.06.2018 P SVÖ 124 Eisenwurzen L: Ahrer Bernhard , A 4462 Reichraming, Rohrbachgraben 6, Tel. 0664-3780801 R: Günther Müllegger 
 
09.06.-10.06.2018 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Pausenfeldsiedlung 14, Email: a.roeszler@gmx.at R: Heinz Stifter 
 
09.06.2018 P SVÖ 140 Gleinstätten L: Rossegger Gert , A 8530 Deutschlandsberg, Keltenweg 27 A, Tel. 0650-9211330, Email: gert.rossegger@gmail.com R: Elke Krojnik 
 
09.06.-10.06.2018 P ÖHV Söding-St.Johann L: Pointinger Herbert , A 8502 Lannach, Edenberg 7, Tel. 03124-51891 R: Ernst Denk 
 
10.06.2018 P SVÖ 159 Lanzenkirchen L: Wagner Heribert , A 7033 Pöttsching, Hauptstraße 92, Tel. 0664-4214028, Email: hw.heribert.wagner@gmail.com R: Sabrina Rössler 
 
15.06.-17.06.2018 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Franz Kampenhuber, Alfred Hummer 
 
15.06.-17.06.2018 T SVÖ 83 Lentia, 40. Jahre Feier L: Herzog Klaus , A 4202 Hellmonsödt, Rudersbach 10, Tel. 0664-3239564, Email: herzogklaus@gmx.at R: Heinrich Fischer 
 
15.06.-16.06.2018 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477 R: BEd. Petra Scheyrer 
 
16.06.2018 P SVÖ 11 Gaspoltshofen L: Schauer Reinhold , A 4623 Gunskirchen, Baumgarten 8, Tel. 0650-6768707, Email: reinhold.schauer@gmx.at R: Günter Glück 
 
16.06.2018 P SVÖ 32 Korneuburg L: Lenitz Karin , A 2102 Flandorf, Hauptstr. 6, Tel. 0699-18263876, Email: fantom.karin@gmx.at R: Heinrich Weizdörfer 
 
16.06.-17.06.2018 T SVÖ 40 Ostermiething, 2. Norbert Österbauer Gedächtnisturneir L: Gradl Renate , A 5131 Franking, Eisengöring 2, Tel. 06277-8505, Email: Gradl.Renate@gmx.at R: Richard Hüppe, Josef Ostertag 
 
16.06.2018 P SVÖ 74 Bürmoos L: Hietl Emanuel , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, F-X-Gruberstr. 9, Tel. 0664-1438686, Email: mani.hietl@gmail.com R: Ernst Riegl 
 
16.06.2018 P SVÖ 147 Zerlach L: Bauchinger Christian , A 8342 Gnas, Kohlberg 144, Tel. 0681-84500250, Email: cbauchinger@aon.at R: Karl Otti 
 
17.06.2018 P SVÖ 30 Wien-Süd-Umgebung L: Eder Gottfried , A 2485 Wimpassing/Leitha, Eisenstädterstraße 2, Tel. 0676-4707024, Email: gottfried.eder@gmail.com R: Werner Geist 
 
17.06.2018 P SVÖ 143 Freistadt-Trölsberg L: Grünzweil Natascha , A 4190 Bad Leonfelden, Amesschlag 30, Tel. 0664-3441516, Email: natascha.gruenzweil@gmail.com R: Renate Karlsböck 
 
23.06.-24.06.2018 P+T SVÖ 13 Hartkirchen, OG-Prüfung + Turnier L: Weiß Wolfgang , A 4070 Eferding, Innbachstraße 3, Tel. 0699-17341602 R: Sabrina Rössler 
 
23.06.2018 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Hagenauer Josef , A 7411 Buchschachen, Bergenweg 10, Tel. 03356-73273 U. FAX, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
24.06.2018 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Traxler Manfred , A 2700 Wr. Neustadt, Alramsgasse 1 / Tür 1, Tel. 0660-7047626, Email: Manfredtraxler100@gmail.com R: BEd. Petra Scheyrer 
 
24.06.2018 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Stadlmayr Jasmin , A 4694 Ohlsdorf, Panoramaweg 8, Tel. 0660-5810170, Email: jasmin.stadlmayr01@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
 
29.06.-01.07.2018 T SVÖ 12 Zirl-Tirol, 39. Int. Fragenstein-Turnier L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Willi Märker 
 
29.06.-30.06.2018 T SVÖ 84 Lavant, Frieda Pflanzl Gedächtnisturnier (BC) L: Granig Walter , A 9990 Debant, Toni Egger Str. 24, Tel. 04852-69176, Email: granig.walter@gmail.com R: Bruno Kastelic-Sakoparnig 
Juli
01.07.2018 P SVÖ 55 Haigermoos L: Gucek Wilhelm , A 5120 Haigermoos, Pfaffing 3, Tel. 06277-20065, Email: feyer@gmx.at R: Ernst Riegl 
 
01.07.2018 P SVÖ 102 Eisbach-Rein L: Mertl Sandra , A 8112 Eisbach, Schirning 304, Tel. 03124-55322, Email: schirninghof@aon.at R: Martin Jun Küchel 
 
06.07.-08.07.2018 P+T SVÖ 60 Bad Hall, OG-Prüfung + Bezirksmeisterschaft L: Freinthaler Karl , A 4493 Wolfern, Zechmeisterstraße 4, Tel. 07253-20007, Email: karl.freinthaler@aon.at R: Ernst Riegl 
 
07.07.2018 P SVÖ 20 Anthering L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Manfred Hammel 
 
07.07.2018 T SVÖ 32 Korneuburg, 4. Rattenfängerturnier L: Bock-Engels Jeannette , A 2100 Korneuburg, Wiener Ring 20/31, Tel. 0664-5479472, Email: jeannette.engels@gmx.at R: Josef Pfeffer 
 
07.07.-08.07.2018 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Wohlschlager Mario , A 4030 Linz, Flötzerweg 154, Tel. 0676-84552420, Email: mario.wohlschlager@liwest.at R: Karl Rössler 
 
07.07.2018 P SVÖ 61 St. Johann/Pongau L: Gruber Richard , A 5600 St. Johann/Pongau, Alpendorfsiedlung 8, Tel. 06412-7858, Email: r.gruber@sbg.at R: Christiane Geritzer 
 
07.07.-08.07.2018 T SVÖ 71 Vomp, Seniorenturnier 55 Jahre L: Reif Walter , A 6134 Vomp, Feldweg 13, Tel. 0664-4955496, 0650-9292189, Email: walter.reif@chello.at R: Johann Pronebner 
 
07.07.2018 T SVÖ 77 Lindach, Flutlichtturnier Schutzdienst IPO 1,2,3 L: Staudinger Roland , A 4662 Steyrermühl, Brunntalstraße 1 A, Tel. 07613-6062, Email: martinastaudinger@drei.at R: Ferdinand Furtmüller 
 
07.07.-08.07.2018 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG-Prüfung Turnier L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: Reinhard.Mark@a1telekom.at R: Andreas De Gaspari 
 
07.07.-08.07.2018 P SVÖ 129 Diersbach L: Mühlböck Gerhard , A 4725 St. Ägidi, Au 5 R: Franz Kampenhuber 
 
07.07.2018 P SVÖ 149 Pinkafeld-Nord L: Just Gottfried , A 8240 Friedberg, Ehrenschachen 25, Tel. 03339-22271, Email: gottfried.just@gmx.at R: BEd. Petra Scheyrer 
 
08.07.2018 T SVÖ 32 Korneuburg, 2. ÖKV Stöbercup Region Ost L: Scheer Eva , A 2111 Rückersdorf, Koglgasse 20, Tel. 0660-4823209, Email: scheerli@gmx.net R: Roland Folly 
 
14.07.-15.07.2018 P SVÖ 132 Engelhartszell L: Brandstätter Herbert , A 4725 St. Ägidi, Tullern 9, Tel. 07717-7483, Email: brandstaetter_herbert@aon.at R: Ernst Riegl 
 
21.07.2018 P SVÖ 43 Hallein L: Graßl Rudolf , A 5400 Hallein, C/O Pliem Manfred, Egglstr. 1, Tel. 0049-8652-6556057, Email: info@og43.at R: Günther Müllegger 
August
03.08.-05.08.2018 T SVÖ 20 Anthering, Maunzteufelturnier L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Richard Hüppe, Lothar Frisch 
September
14.09.-15.09.2018 T SVÖ 43 Hallein, Turnier L: Graßl Rudolf , A 5400 Hallein, C/O Pliem Manfred, Egglstr. 1, Tel. 0049-8652-6556057, Email: info@og43.at R: Bruno Kastelic-Sakoparnig, Johann Pronebner 
Oktober
06.10.-07.10.2018 T OG-Prüfung/Turnier/Tiroler BgH-Cup    
 
06.10.-07.10.2018 P SVÖ 84 Lavant L: Granig Walter , A 9990 Debant, Toni Egger Str. 24, Tel. 04852-69176, Email: granig.walter@gmail.com R: Manfred Westreicher 
 
06.10.-07.10.2018 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG-Prüfung/Turnier/Tiroler BgH-Cup L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: Reinhard.Mark@a1telekom.at R: Christine Hinteregger, Hansjörg Krug 
 
19.10.-21.10.2018 P SVÖ 34 Amstetten L: Leitner Karin , A 3365 Allhartsberg, Burgstall 16, Tel. 0664-3855121, Email: karinleitner2@gmail.com R: Edgar Pertl 
 
19.10.-20.10.2018 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
20.10.-21.10.2018 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Wolfgang Fellner 
 
26.10.-27.10.2018 P SVÖ 148 Sarleinsbach L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Franz Kampenhuber 
 
27.10.2018 P SVÖ 74 Bürmoos L: Hietl Emanuel , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, F-X-Gruberstr. 9, Tel. 0664-1438686, Email: mani.hietl@gmail.com R: Manfred Westreicher 
 
28.10.2018 T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Fährtenturnier L: Tiefenbach Markus Ing., A 4614 Marchtrenk, Haydnstr. 1, Tel. 0664-8910173, Email: markus.tiefenbach@utanet.at R: Franz Kampenhuber 
November
03.11.-04.11.2018 P SVÖ 45 Saalfelden L: Egger Melanie , A 5760 Saalfelden am Steinernen Meer, Auweg 17, Tel. 0699-19206931, Email: melanie-egger@hotmail.at R: Georg Sticha 
 
03.11.2018 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Vereinsmeisterschaft L: Hinum Peter , A 5622 Goldegg, Pongau, Altenhof 106, Tel. 06415-8813, Email: peter.jun@sbg.at R: Wolfgang Fellner 
 
03.11.-04.11.2018 P SVÖ 129 Diersbach L: Mühlböck Gerhard , A 4725 St. Ägidi, Au 5 R: Kurt Schafar 
 
04.11.2018 P SVÖ 31 Markgrafneusiedl L: Koisser Markus Ing., A 2230 Gänserndorf, Getreidegasse 28, Tel. 0699-81977664, Email: svoe.og31@gmail.com R: Hans Glaser 
 
04.11.2018 P SVÖ 60 Bad Hall L: Freinthaler Karl , A 4493 Wolfern, Zechmeisterstraße 4, Tel. 07253-20007, Email: karl.freinthaler@aon.at R: Ferdinand Furtmüller 
 
07.11.-11.11.2018 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, Vereinsmeisterschaft L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Günther Müllegger, Gerd Thanner 
 
09.11.-10.11.2018 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Pausenfeldsiedlung 14, Email: a.roeszler@gmx.at R: Johann Pronebner 
 
10.11.2018 P SVÖ 147 Zerlach L: Obendrauf Alexandra , A 8081 Heiligenkreuz am Waasen, Manning 30, Tel. 0680-2304712, Email: alex.obendrauf @gmx.at R: Rudolf Suppan 
 
17.11.-18.11.2018 P+T SVÖ 12 Zirl-Tirol, Herbstprüfung + Vereinsmeisterschaft L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
17.11.-18.11.2018 P+T SVÖ 58 Ohlsdorf, OG-Prüfung + Vereinsmeisterschaft L: Stadlmayr Jasmin , A 4694 Ohlsdorf, Panoramaweg 8, Tel. 0660-5810170, Email: jasmin.stadlmayr01@gmail.com R: Wolfgang Fellner, BEd. Petra Scheyrer 
 
17.11.-18.11.2018 P+T SVÖ 73 Linz-Kleinmünchen, OG-Prüfung und Vereinsturnier L: Gorofsky Sylvester , A 4020 Linz, Am Bindermichl 48, Tel. 0664-1200426 R: Alfred Wagner 
 
17.11.2018 P SVÖ 102 Eisbach-Rein L: Winkler Cornelia , A 8700 Leoben, Schalautzerhofgasse 1/1, Tel. 0676-7726489, Email: conny_winkler@hotmail.com R: Horst Unterweger 
 
17.11.2018 P ÖRV Zeltweg L: Ebner Yves , A 8720 Knittelfeld, Genossenschaftsgasse 28, Tel. 0664/2112141 R: Ing. Werner Riesel 
 
24.11.2018 P SVÖ 20 Anthering L: Loidl Stefanie , A 5071 Wals bei Salzburg, Grünauerstraße 66, Tel. 0650-6107686, Email: StefanieLoidl@gmx.at R: Ernst Riegl 
 
24.11.-25.11.2018 P SVÖ 37 Linz-Wegscheid L: Spring Alfred Anton , A 4490 St. Florian bei Linz, Fernbach 48, Tel. 07224-8756 R: Ernst Denk 
 
24.11.-25.11.2018 T SVÖ 41 Salzburg-Bergheim, Vereinsturnier L: Enzinger Helmut , A 5020 Salzburg, Nonntaler-Hauptstr. 23, Tel. 0662-842245, Email: office@tischlerei-enzinger.at R: Manfred Westreicher 
 
24.11.2018 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG-Prüfung/ Turnier L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: Reinhard.Mark@a1telekom.at R: Alois Faißt 
Dezember
01.12.2018 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477 R: Karin Hüppe 
 
02.12.2018 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Traxler Manfred , A 2700 Wr. Neustadt, Alramsgasse 1 / Tür 1, Tel. 0660-7047626, Email: Manfredtraxler100@gmail.com R: Karl Rössler