Richter

 

 SVÖ-Leistungsrichter (Schutz und Gebrauchshunde)

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Arbeiter Horst  Wellingtalstraße 12
A 8451 Heimschuh
0664-6387125 horst.arbeiter@gmx.at 17 28
Ballmüller Erich
Zulingerstraße 5
2700 Wiener Neustadt
0676-5232710  gotha@a1.net 90 128
De Gaspari Andreas Gerersdorf 71
A 7542 Gerersdorf bei Güssing
0664-1100652 vhv.andreas@icloud.com 36 1041
Denk Ernst Untere Bahnstr. 19
8073  Feldkirchen bei Graz
0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 37 155
Diesenreither Robert  Spitzerweg 9
A 4816 Gschwandt bei Gmunden
0676-9339160 r.diesenreither@gmail.com 143 36
Eitler Johannes  Oberhausenweg 39
A 6373 Jochberg
0664-1313211 info@koenigshoehle.at 121 50
Enzinger Helmut  Nonntaler-Hauptstr. 23
A 5020 Salzburg
0664-4421918 office@tischlerei-enzinger.at 41 103
Faißt Alois  St. Anna 498/1
A 6951 Lingenau
0664-4609048 alois.faisst@gmail.com 8 12
Fellner Wolfgang  Hauptplatz 20
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Führer Michael Enge Gasse 6/3
8063  Eggersdorf bei Graz
0699-10184945 michael.f2@gmx.at 16 3
Furtmüller Ferdinand  Am Seisberg 32 B
A 4490 St. Florian bei Linz
0664-73689011 furtmueller@gmx.net 73 11
Geritzer Christiane  Großaigen 4/1
A 3240  Mank
0664-8257393 christiane.geritzer@gmx.at 50 100
Glaser Hans  Hofstättenweg 2/Parz. 2
A 1220 Wien
0664-2015767 hans.glaser@schaeferhund.at 139 10
Glück Günter  Rüstorf 87
A 4690 Schwanenstadt
0676-5412526 guj.glueck@gmx.at 123 48
Hafner Wolfgang  Sperlingweg 5
A 2601 Sollenau
0676-3559256 wolfgang.hafner@schaeferhund.at 118 59
Hauk Andreas  Heideweg 22
A 2440 Reisenberg
0664-8257374 a.hauk@drei.at 90 142
Hebenstreit Elisabeth Paul Stich Gasse 8
2103  Langenzersdorf
0664-3972784 elisabeth.hebenstreit@yahoo.de 32 4
Hinteregger Christine  Auf der Matte 35
A 6900 Bregenz
0650-5330595 ch.hinteregger@inode.at 25 7
Hüppe Karin  Allerheiligen 36
A 8643 Allerheiligen im Mürztal
0664-2424709 karinhueppe@a1.net 130 130
Hüppe Richard  Gartengasse 2
A 8650 Kindberg
0664-9179299 richard.hueppe@schaeferhund.at 69 54
Karlsböck Renate  Scheitelstrasse 15
A 4511 Allhaming
0676-4163151 rkarlsboeck@hotmail.com 73 216
Kastelic-Sakoparnig Bruno  Ignaz Harrerstr. 58
A 5020 Salzburg
0676-3140464 wusv@gmx.at 42 135
Kohlbauer Maximilian  Gassenbauerweg 17
A 4643 Pettenbach
0664-1714603 max.kohlbauer@almnet.at 11 43
Krug Hansjörg  Axamerstrasse 2
A 6175 Kematen/Tirol
0664-9150992 krugis@aon.at 12 15
Küchel Martin Jun  Brunnenweg 1
A 3231 St. Margarethen an der Sierning
0664-8245371 martin.kuechel@n.roteskreuz.at 34 32
Lochbihler Hermann  Unterwies 12
A 6682 Vils
0650-4020942  hermann.lochbihler@web.de 150 45
Markschläger Robert  Kellnering 50
A 4081 Hartkirchen
0676-81421581 r.markschlaeger.oekv@gmx.at 13 29
Mayerl Peter  Bretterau 32
A 4814 Neukirchen bei Altmünster
0664-73639163 peter.mayerl@schaeferhund.at 9 56
Märker Willi  Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
0664-8610083 maerker.vhv@vol.at 21 99
Molnar-Rössler Sabrina Pirquetgasse 14/1/12
A 1220 Wien
0664-2843549 mali-sabsi@chello.at 131 53
Nossian Petra
Kalvarienberggasse 6
A 2402 Maria Ellend, Donau
0664-5058300 nossianp@gmail.com 139 17
Ostertag Josef  Kirchengasse 11
A 3483 Feuersbrunn
0699-13834747 josefostertag@gmx.at 136 112
Pertl Edgar  Steinbrückl 1a
A 7531 Kemeten, Burgenland
0699-11051990 edgarpertl@gmx.at 36 22
Pfeffer Josef  Südtirolerplatz 1/5
A 1040 Wien
0664-1560413 josef.pfeffer@josefpfeffer.at 139 937
Prack Hans  Soisstrasse 32
A 3204 Kirchberg/Pielach
0664-1614423 hansprack@aon.at 90 44
Prem Bernhard  Dorfplatz 1
A 6391 Fieberbrunn
0664-2012375 lastal@gmx.at 50 49
Pronebner Johann  Weng 52
A 5622 Goldegg-Weng
0664-4523233 j.pronebner@sbg.at 61 143
Riegl Ernst  Rittham 26
A 4694  Ohlsdorf
0650-7015052 riegllaudachsee@gmx.at 9 98
Riesel Werner Ing. ++
Stephan Jägerstr. 18
A 8605 Kapfenberg
0664-2624500 werner.riesel@gmx.at 130 136
Rössler Karl  Grillgasse 35/15
A 1110 Wien
0650-3319326 karlroessler45@gmail.com 131 113
Schallegruber Josef  Moslbergerstraße 19
A 4502 St. Marien
0676-81419026 josef.schallegruber@schaeferhund.at 37 26
Schmidhuber Jürgen Furtberg 29
A 4540 Bad Hall
0676-3729736 j.schmidhuber@aon.at 107 66
Schnabel Karl  Maggastraße 19
A 8430 Tillmitsch
0664-5444342 karl.schnabel@a1.net 114 6
Stifter Heinz  Thaddäus Stammelstr. 34b/33
A 8052 Graz
0676-8960488 heinz.stifter@gmail.com 123 8
Strecher Karin  Jauring 131
A 8623 Aflenz
0664-73520976 k.strecher@gmx.at 130 18
Strecher Manfred  Jauring 131
A 8623 Aflenz
0664-6157362 k.strecher@gmx.at 130 21
Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342/3
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Alfred  Rapoldeck 54
A 3335 Weyer
0664-2314576 alfredwagner@aon.at 95 20
Wehinger Helmut  Sohlstraße 7
A 6845 Hohenems
0664-5360086 h.wehinger.svoe@vol.at 8 134
Westreicher Manfred  Bahnstraße 15
A 6401 Inzing
0664-4066308 westi.1@live.at 157 213
Wöginger Thomas
Lellenweg
A 2116 Nodendorf
0650-2804999 thomas.woeginger@tmo.at 118 252
 

SVÖ-Leistungsrichteranwärter (Schutz und Gebrauchshunde)

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Fink Alexandra
Obstgasse 66
2700  Wiener Neustadt
0664-5232861 alexandra.fink@inode.at 16  
BEd. Barbara Fink Obstgasse 66
2700  Wiener Neustadt
0664-1552751 fink.barbara@gmx.at 16  
Schopp Cornelia  Frauenschuhgasse 5
A 3100 St. Pölten
0676-7228037 cornelia.schopp@hotmail.com  4  
 

 SVÖ-Formwertrichter (SVÖ-Körmeister sind mit *gekennzeichnet)

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
*Fritsche Thomas  In der Mellen 470
A 6881 Mellau
0676-7842122 kanisfluhhunde@hotmail.com 8 40
*Pertl Edgar  Steinbrückl 1a
A 7531 Kemeten, Burgenland
0699-11051990 edgarpertl@gmx.at 36 22
Maurer Dietmar Mag. Lembach b. R. 136
A 8333 Riegersburg
0664-4596427 maurer.dietmar@icloud.com 36 5
* Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342/3
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
*Wehinger Helmut  Sohlstraße 7
A 6845 Hohenems
0664-5360086 h.wehinger.svoe@vol.at 8 134
 

SVÖ-Formwertrichteranwärter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Habersam Ludwig Brunnengasse 16
2801  Katzelsdorf, Leitha
0699-11716596 go@go-habersam.at 144  
Hari Katharina
Am Waldrand 2
8402  Werndorf
0699-14092199 kainachtor.hari1@drei.at 141  
 

SVÖ-Obediencerichter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Denk Ernst Untere Bahnstraße 19
8073 Feldkirchen bei Graz
0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 155 37
Fellner Wolfgang Hauptplatz 20
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Furtmüller Ferdinand  Am Seisberg 32 B
A 4490 St. Florian bei Linz
0664-73689011 furtmueller@gmx.net 73 11
Kurzbauer Johann  Ketzergasse 173
A 2380 Perchtoldsdorf
0664-4524017 kurzbauer.johann@aon.at 1 51
Lochbihler Hermann  Unterwies 12
A 6682 Vils
0049-151-14266646 hermann.lochbihler@web.de 150 45
Löbcke Sabine
Unterrohr 206
A 8294  Unterrohr bei Hartberg
0650-9943311 sabine.loebcke@gmail.com 36 88
Markschläger Robert  Kellnering 50
A 4081 Hartkirchen
0676-81421581 r.markschlaeger.oekv@gmx.at 13 29
Märker Willi  Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
0664-8610083 maerker.vhv@vol.at 21 99
Nossian Petra
Kalvarienberggasse 6
A 2402 Maria Ellend, Donau
0664-5058300 nossianp@gmail.com 139 17
Pfeffer Josef  Südtirolerplatz 1/5
A 1040 Wien
0664-1560413 josef.pfeffer@josefpfeffer.at 139 937
Rössler Karl  Grillgasse 35/15
A 1110 Wien
0650-3319326 karlroessler45@gmail.com 131 113
Schallegruber Josef 
Moslbergerstraße 19
A 4502 St. Marien
0676-81419026 josef.schallegruber@schaeferhund.at 37 26
Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342/3
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Alfred
Rapoldeck 54
A 3335 Weyer
0664-2314576 alfredwagner@aon.at 95 20

SVÖ-Obediencerichter-Anwärter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Kastelic-Sakoparnig Bruno Ignaz Harrerstr. 58
A 5020 Salzburg
0676-3140464 wusv@gmx.at 42 135
 
SVÖ-Rally-Obediencerichter
 
Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Denk Ernst Untere Bahnstraße 19
8073 Feldkirchen bei Graz
0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 155 37
Fellner Wolfgang Hauptplatz 20
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Furtmüller Ferdinand  Am Seisberg 32 B
A 4490 St. Florian bei Linz
0664-73689011 furtmueller@gmx.net 73 11
Kurzbauer Johann  Ketzergasse 173
A 2380 Perchtoldsdorf

0664-4524017
kurzbauer.johann@aon.at 1 51
Lochbihler Hermann  Unterwies 12
A 6682 Vils

0049-151-14266646
hermann.lochbihler@web.de 150 45
Markschläger Robert  Kellnering 50
A 4081 Hartkirchen

0676-81421581
r.markschlaeger.oekv@gmx.at 13 29
Märker Willi  Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis

0664-8610083
maerker.vhv@vol.at 21 99
Nossian Petra
Kalvarienberggasse 6
A 2402 Maria Ellend, Donau
0664-5058300 nossianp@gmail.com 139 17
Pfeffer Josef  Südtirolerplatz 1/5
A 1040 Wien

0664-1560413
josef.pfeffer@josefpfeffer.at 139 937
Rössler Karl Grillgasse 35/15
A 1110 Wien
0650-3319326 karlroessler45@gmail.com 131 113
Schallegruber Josef Moslbergerstraße 19
A 4502 St. Marien
0676-81419026 josef.schallegruber@schaeferhund.at 37 26
Tauber Wolfgang Dr.
Linzerstrasse 342/3
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Alfred

Rapoldeck 54
A 3335 Weyer
0664-2314576 alfredwagner@aon.at 95 20


SVÖ-Rally-Obediencerichter-Anwärter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Kastelic-Sakoparnig Bruno Ignaz Harrerstr. 58
A 5020 Salzburg
0676-3140464 wusv@gmx.at 42 135
Langmann Ines  Assingbergweg 1/1
8511 St. Stefan ob Stainz 
0676-5858060     ines.langmann@gmx.at 155   
Löbcke Sabine Unterrohr 206
A 8294 Unterrohr bei Hartberg
0650-9943311 sabine.loebcke@gmail.com 36 88


SVÖ-Rettungshunderichter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Ballmüller Erich Zulingerstraße 5
2700 Wiener Neustadt
0676-5232710 gotha@a1.net 90 128
Enzinger Helmut  Nonntaler-Hauptstr. 23
A 5020 Salzburg
0664-4421918 office@tischlerei-enzinger.at 41 103
Faißt Alois  St. Anna 498/1
A 6951 Lingenau
0664-4609048 alois.faisst@gmail.com 8 12
Fischer Heinrich  Hochriedl 1
A 4817 St. Konrad
0664-5321778 h.fischer@inode.at 63 173
Geritzer Christiane   Großaigen 4/1
A 3240  Mank
0664-8257393 christiane.geritzer@gmx.at 50 100
Hauk Andreas  Heideweg 22
A 2440 Reisenberg
0664-8257374 a.hauk@drei.at 90 142
Herzog Klaus Rudersbach 10
A 4202 Hellmonsödt
0664-3239564 herzogklaus@gmx.at 83 176
Hiltpolt Hannes
Prinz-Eugenstraße 19
A 6176 Völs
0664-5765015 Hannes.hiltpolt@ak-tirol.com 72 144
Kegel Irina
Augasse 4c/Top1
6111  Volders
0664-8528074 irina.kegel@swarovski.com 72 297
Thanner Gerd  Oberweg 19
A 4844 Regau
0650-3626335 g.thanner@aon.at 9 182
 

SVÖ-Breitensportrichter (Unterordnung und Laufbewerb)

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Denk Ernst Untere Bahnstr. 19
A 8073 Feldkirchen bei Graz
0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 155 37
Fellner Wolfgang  Hauptplatz 20
A 4540 Bad Hall
0676-4954981 flightengineer01@gmx.at 60 46
Fink Alexandra  Obstgasse 66
A 2700 Wiener Neustadt
0664-5232861 alexandra.fink@inode.at 16 84
Fink Barbara BEd. Obstgasse 66
A 2700 Wiener Neustadt
0664-1552751 fink.barbara@gmx.at 16 87
Kurzbauer Johann  Ketzergasse 173
A 2380 Perchtoldsdorf
0664-4524017 kurzbauer.johann@aon.at 1 51
Reuscher Andreas Ing Mariatrosterstr. 380
A 8044 Graz-Mariatrost
0650-5762861 andreas.reuscher@artus-software.at 59 35
Schiffer Jutta
Hirschengasse 16
A 8045 Graz-Andritz
0664-1203708 jutta.schiffer@chello.at 59 33
Tauber Wolfgang Dr. Linzerstrasse 342/3
A 1140 Wien
0680-5569708 wolfgang.tauber@aon.at 1 31
Wagner Heribert 
Hauptstrasse 92
A 7033 Pöttsching
0664-4214028 hw.heribert.wagner@gmail.com 159 215

SVÖ-Breitensportrichteranwärter
 


SVÖ-Agilityrichter

Name
Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Hüppe Karin Allerheiligen 36
A 8643 Allerheiligen im Mürztal
0664-2424709 karinhueppe@a1.net 130 130
Märker Willi  Dr. Alfons-Heinzle-Str. 103 A
A 6840 Götzis
0664-8610083 maerker.vhv@vol.at 21 99


S
VÖ-Therapiehunderichteranwärter

Name Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Schiffer Jutta Hirschengasse 16
A 8045 Graz-Andritz
0664-1203708 jutta.schiffer@chello.at 59  


S
VÖ-Zughunderichter


Name
Adresse Tel.Nr./Handy Email OG Nr.
Denk Ernst  
 Untere Bahnstr. 19
8073  Feldkirchen bei Graz
 0664-3364189 denk.ernst@gmx.at 155  37


Wesensrichter

Name Adresse Tel.Nr. / Handy
Email OG Nr.
Fritsche Thomas In der Mellen 470
A 6881 Mellau
0676-7842122 kanisfluhhunde@hotmail.com 8
 
Hafner Wolfgang Sperlingweg 5
A 2601 Sollenau
0676-3559256 wolfgang.hafner@schaeferhund.at 118
 
Hüppe Richard Groggerstraße 6
A 8662 Mitterdorf im Mürztal
0664-9179299 hueppe@a1.net 69
 
Krug Hansjörg Axamerstrasse 2
A 6175 Kematen/Tirol
0664-9150992 krugis@aon.at 12
 
Mayerl Peter Bretterau 32
A 4814 Neukirchen bei Altmünster
0664-73639163 peter.mayerl@gmx.net 9
 
Pertl Edgar Steinbrückl 1a
A 7531 Kemeten, Burgenland
0699-11051990 edgarpertl@gmx.at 36
 
Wehinger Helmut Sohlstraße 7
A 6845 Hohenems
0664-5360086 h.wehinger.svoe@vol.at 8
 
+     SVÖ Betreuung ruhend gestellt
++   Richteramt auf eingenen Wunsch ruhend gestellt
Hinsichtlich der Anerkennungen von österreichischen Ausbildungskennzeichen oder Zuchtbewertungen im Ausland,

setzten Sie sich bitte mit der SVÖ-Verwaltung in Verbindung !