Gebrauchshunde

Termingeschützte Veranstaltungen 2019

SVÖ-Universalsieger/SVÖ Bundesmeisterschaft 3.-5.5.2019
Bundessiegerzuchtschau 16.-18.8.2019
Zu diesen Terminen dürfen keine weiteren Veranstaltungen im SVÖ stattfinden. Dieser Terminschutz gilt für ALLE Sparten!
 
Hauptveranstaltungen
 
 
16.08.-17.08.2019   WUSV-WM Endqualifikation R: Hermann Lochbihler, Wolfgang Hafner
HL: Bernhard Ederer, Andreas Bolard, EHL: Alexander Bertignol
    SVÖ 36 Burgenland-Süd-Oberwart

23.08.-25.08.2019   1. FCI WM Qualifikation für 2020 R: Dorothea Seidenschmiedt, Thomas Wöginger, Mgr. Igor Lengvarsky
AL: Bettina Wansch FA: Michael Jauk HL: Michael Bertignol, Lukas Schöner
    ÖGV Judenburg
    Meldeschl.: 12.08.2019
    Meldeadr.: Bucher Andreas, A 8750 Judenburg, Waltersdorferstraße 76, office@hundeschule-oegv-judenburg.at

12.09.-15.09.2019   FCI-Weltmeisterschaft (Schwechat)  

21.09.2019   Jugendmeisterschaft R: Renate Karlsböck 
    SVÖ 20 Anthering
    Meldeadr.: info@svoe-anthering.at

21.09.-22.09.2019   ÖKV BgH 3 Staatsmeisterschaft R: Elke Krojnik, Sabrina Molnar-Rössler
AL: Elisabeth Hebenstreit, Robert Diesenreither
    SVÖ 58 Ohlsdorf
    Meldeschl.: 06.09.2019
    Meldeadr.: Raffelsberger Franz, A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Email raffelsberger.franz@gmail.com

28.09.2019   FH-Cup Finale R: Ernst Riegl (FH-V), Helmut Enzinger (FH-1)
FL: Sabine Selder, Thomas Loitelsberger
    SVÖ 77 Lindach
    Meldeschl.: 24.09.2019
    Meldeadr.: Roland Staudinger, Brunntalstraße 1 A, 4662 Steyrermühl, Tel.: 0664-1413361, Mail: info@svoe-lindach.at info@svoe-lindach.at

02.10.-06.10.2019   WUSV-Weltmeisterschaft (Italien)  

05.10.-06.10.2019   SVÖ-FH Bundesmeisterschaft  
    SVÖ 78 Bruderndorf
    Meldeschl.: 30.09.2019
    Meldeadr.: Wachter Verena, A 2202 Königsbrunn, Enzersfelderstr. 8 Tel. 02262-672566, Mobil 0664-5906644, Email verena.wachter@hotmail.com

05.10.-06.10.2019   ÖKV Stöber Staatsmeisterschaft R: Andreas Hauk, Roland Folly 
    ÖGV Rendevousberg
    Meldeschl.: 16.09.2019
    Meldeadr.: Meldesystem des ÖGV www.oegv.at oder ernst.kisser@hotmail.com

19.10.-20.10.2019   FCI/WUSV WM Qualifikation für 2020 R: Karl Schnabel, BEd. Petra Nossian, Martin Kruiss
AL. FA: Reinhold Steingruber HL: Klaus Fallmann, Jiri Bravenec
    ÖGV Poysdorf
    Meldeschl.: 04.10.2019
    Meldeadr.: Meldesystem des ÖGV www.oegv.at oder info@oegv-poysdorf.at

09.11.-10.11.2019   ÖKV FH-Staatsmeisterschaft R: Lothar Frisch, Johann Pronebner
FA: Jürgen Schwendinger
    VHV Satteins Walgau

14.12.-15.12.2019   FCI-FH Endquali für 2020 R: Gerold Scheyrer 
    ÖGV Baumgarten

 
 
 
Prüfung und Turniere
 
August
10.08.2019 P SVÖ 26 Wartberg-Aist L: Fröller Michaela , A 4240 Freistadt, Amselstr. 11, Tel. 07942-72340, Email: hutch2010@gmx.at R: Wolfgang Fellner 
 
10.08.2019 P ÖGV Kleinzicken L: Gabriel Kerstin , A 7501 Siget in der Wart, Weidenstr. 5, Tel. 0676-6902161, Email: kerstin.gabriel_hebamme@yahoo.de R: Renate Karlsböck 
 
11.08.2019 P SVÖ 110 Weer L: Prenner Michaela , A 6070 Ampass, Johannessiedlung 1, Tel. 0699-17172424, Email: elamicha@me.com R: Hansjörg Krug 
 
15.08.2019 P SVÖ 98 Mattersburg L: Amon Maria , A 3730 Eggenburg, Stoitzendorf 8, Tel. 0664-75026384, Email: jrg.amon3@gmail.com R: Sabrina Molnar-Rössler 
 
23.08.-24.08.2019 P SVÖ 92 Wilder Kaiser L: Schlatter Christian , A 6370 Kitzbühel, Sonnenhofweg 33, Tel. 0664-1001264, Email: christian.schlatter@kitz.net R: Johannes Eitler 
 
25.08.2019 T ÖGV Judenburg, 3. ÖKV-Stöbercup    
 
30.08.-01.09.2019 T SVÖ 155 Graz-West/Pirka, Turnier L: Denk Ernst , A 8073 Feldkirchen bei Graz, Untere Bahnstr. 19, Tel. 0664-3364189, Email: denk.ernst@gmx.at R: Peter Mayerl, Sylvia Graschi 
 
31.08.2019 P SVÖ 5 Steyr-Unterhimmel L: Sommer Susanne , A 4400 Steyr, Werner v. Siemensstr. 44, Tel. 0676-6265378 R: Ferdinand Furtmüller 
 
31.08.-01.09.2019 T SVÖ 94 Taufkirchen, 3. OÖ-Landesmeisterschaft L: Grömmer Johann , A 4775 Taufkirchen/Pram, Windten 12, Tel. 07719-8727, Email: Groemmer-Johann@aon.at R: Karl Rössler 
September
07.09.-08.09.2019 P SVÖ 86 Prutz L: Hangl Franz , A 6542 Pfunds, Stuben 456, Tel. 0664-4178766, Email: obm.svoeprutz@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
08.09.2019 T 4. ÖKV-Stöbercup    
 
14.09.2019 P SVÖ 22 Ottnang L: Zauner Max jun. , A 4901 Ottnang am Hausruck, Hagleithen 7, Tel. 07676-7681 R: Günther Müllegger 
 
19.09.-20.09.2019 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Klaus Herzog 
 
20.09.-21.09.2019 P SVÖ 90 Weinburg L: Strohmeier Susanne , A 3200 Ober-Grafendorf, Baumgarten 44, Tel. 0650-8830219, Email: susanne.strohmeier@utanet.at R: Christiane Geritzer 
 
21.09.-22.09.2019 P SVÖ 42 Henndorf am Wallersee L: Holzmeister Wolfgang , A 5302 Henndorf, Hauptstr. 45, Tel. 06214-6149, Email: wolfgangholzmeister@web.de R: Günter Glück 
 
21.09.2019 P SVÖ 81 Leoben-Niklasdorf L: Ertler Armin , A 8712 Niklasdorf, Proleberstraße 7, Tel. 0664-2001902, Email: armin.ertler@a1.net R: Günther Müllegger 
 
29.09.2019 P SVÖ 58 Ohlsdorf L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Günther Müllegger 
Oktober
05.10.-06.10.2019 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Renate Karlsböck 
 
05.10.-06.10.2019 P+T SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies, OG-Prüfung + IBgH Cup L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
10.10.-11.10.2019 P SVÖ 82 Rohrbach-Berg L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Charlotte Kranz 
 
11.10.-13.10.2019 P+T SVÖ 63 Weyer, Bezirksmeisterschaft Steyr Land L: Fischer Heinrich , A 4817 St. Konrad, Hochriedl 1, Tel. 0664-5321778, Email: h.fischer@inode.at R: Ernst Riegl 
 
12.10.-13.10.2019 T SVÖ 40 Ostermiething, Norbert-Österbauer Gedächtnis Turnier + Sbg Sieger L: Sengthaler Sarah-Julia , A 5120 St. Pantaleon, Quellenweg 9, Tel. 0664-4706691, Email: sarah.sengthaler@gmx.at R: Günther Müllegger, Josef Ostertag 
 
18.10.-19.10.2019 P SVÖ 117 Wörthersee L: Ritsch Bernhard , A 9061 Klagenfurt-Wölfnitz, Trettnigstr. 186, Tel. 0676-87133536, Email: boern22@gmx.at R: Hansjörg Krug 
 
25.10.2019 T SVÖ 42 Henndorf am Wallersee, OG-Turnier L: Salzborn Franz , A 5020 Salzburg, Emil-Kofler-Straße 19, Tel. 0662-875817, Email: ywi100@gmx.at R: Robert Diesenreither, Bernhard Prem 
 
25.10.-27.10.2019 P+T SVÖ 68 Pinkafeld, 40. Bgld. Landesmeisterschaft L: Petrus Erwin , A 8243 Pinggau, Augasse 4, Tel. 0664-4181988, Email: erwin.petrus@aon.at R: Josef Pfeffer, Karl Schnabel, Horst Arbeiter 
    Meldeadr.: Petrus Erwin, A 8243 Pinggau, Augasse 4 Mobil 0664-4181988, Email erwin.petrus@aon.at
 
25.10.-27.10.2019 T SVÖ 72 Olympia-Ahrn, Tiroler Sieger 2019 L: Tomasini Beate , A 6020 Innsbruck, Andreas-Di-Pauli-Str. 12/6, Tel. 0664-5459110, Email: beate.tomasini@chello.at R: Bernhard Prem, Johann Pronebner, Christine Hinteregger, Alois Faißt, Christiane Geritzer 
 
25.10.-26.10.2019 P SVÖ 148 Sarleinsbach, Abrichteplatz , Fährtengelände L: Pauli Renate , A 4154 Kollerschlag, Kollerschlagermühle 3, Tel. 07287-8205, Email: hundeschulesarleinsbach@a1.net R: Edgar Pertl 
 
26.10.-27.10.2019 P SVÖ 16 Wiener Neustadt L: Kornfeld Christian , A 2801 Katzelsdorf, Leitha, Bahnstrasse 61, Tel. 0676-5179386 R: Karl Rössler 
 
26.10.2019 P SVÖ 74 Bürmoos L: Niederreiter Alexander , A 5110 Oberndorf bei Salzburg, Birkenstraße 3, Tel. 0664-4753507, Email: alexanderniederreiter28@gmail.com R: Renate Karlsböck 
November
02.11.2019 P SVÖ 143 Freistadt-Trölsberg L: Fleischanderl Marlene , A 4271 St. Oswald bei Freistadt, Am Käferbach 10, Tel. 0664-3018130, Email: marlene.fleischanderl@gmail.com R: Günther Müllegger 
 
06.11.-09.11.2019 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, OG-Turnier L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Hannes Hiltpolt 
 
08.11.-10.11.2019 T SVÖ 82 Rohrbach-Berg, OG-Turnier L: Klein Rudolf , A 4162 Julbach, Hinterschlag 5, Tel. 07288-2607, Email: info@bartlbuam.at R: Günther Müllegger 
 
09.11.-10.11.2019 P+T SVÖ 12 Zirl-Tirol, Vereinsmeisterschaft und Herbstprüfung L: Krug Hansjörg , A 6175 Kematen/Tirol, Axamerstrasse 2, Tel. 05232-20741, Email: krugis@aon.at R: Christine Hinteregger 
 
09.11.2019 P SVÖ 60 Bad Hall L: Leiml Franz , A 4521 Schiedlberg, Sierningstrasse 17, Tel. 0660-2103324 R: Peter Mayerl 
 
09.11.2019 T SVÖ 61 St. Johann/Pongau, Vereinsmeisterschaft L: Hinum Peter , A 5622 Goldegg, Pongau, Altenhof 106, Tel. 06415-8813, Email: peter.jun@sbg.at R: Ernst Riegl 
 
09.11.-10.11.2019 P SVÖ 130 Kapfenberg-Apfelmoar L: Röszler Anna , A 8792 St. Peter-Freienstein, Pausenfeldsiedlung 14, Email: a.roeszler@gmx.at R: Martin Jun Küchel 
 
10.11.2019 P SVÖ 31 Markgrafneusiedl L: Koisser Markus Ing., A 2230 Gänserndorf, Getreidegasse 28, Tel. 0699-81977664, Email: svoe.og31@gmail.com R: BEd. Petra Nossian 
 
16.11.-17.11.2019 P+T SVÖ 13 Hartkirchen, Prüfung und Turnier, Vereinsgelände OG 13 SVÖ Hartkirchen L: Raab Clemens , A 4070 Eferding, Davidstraße 21, Tel. 0664-3330979, Email: office@auto-caravan.at R: Ferdinand Furtmüller 
    Meldeadr.: Wögerbauer Manuel, A 4081 Hartkirchen, Karling 87 Mobil 0664-4132854, Email manuel@servus.at
 
16.11.-17.11.2019 P+T SVÖ 37 Linz-Wegscheid, Kursabschlussprüfung und FH-Vereinsturnier L: Jungmair Eveline , A 4052 Ansfelden, Fliederweg 16, Tel. 07229-82513, Email: eveline.jungmair@aon.at R: Hansjörg Krug 
 
16.11.2019 P SVÖ 108 Lafnitztal L: Hagenauer Josef , A 7531 Kemeten, Burgenland, Schulgasse 8, Tel. 03356-73273 U. FAX, Email: sascha.hagenauer@gmx.at R: Horst Unterweger 
 
23.11.2019 P SVÖ 10 Salzburg L: Stadlbauer Barbara , A 5023 Salzburg-Gnigl, Freyhammerstr. 4 A, Tel. 0650-4342092 R: Renate Karlsböck 
 
23.11.2019 P SVÖ 20 Anthering L: Rieger Mario , A 5020 Salzburg, Hubertusweg 10, Tel. 0676-3242230, Email: dobermann@vom-harten-kern.com R: Karl Klingenbrunner 
 
23.11.2019 P SVÖ 24 Oberpullendorf L: Pfaffen Nicole , A 7344 Stoob, Am Anger 11/10, Tel. 0664-9276884, Email: n.pfaffen@gmx.at R: Richard Hüppe 
 
23.11.2019 P SVÖ 52 Jenbach L: Kirchmair Walter , A 6134 Vomp In Tirol, Schützenweg 30, Tel. 05242-71384 R: Manfred Westreicher 
 
23.11.2019 P+T SVÖ 58 Ohlsdorf, Vereinsmeisterschaft L: Raffelsberger Franz , A 4694 Ohlsdorf, Peiskam 9, Tel. 07612-47345, Email: raffelsberger.franz@gmail.com R: Wolfgang Fellner 
 
23.11.-24.11.2019 P SVÖ 127 Zeiselmauer L: Karner Günther , A 3424 Muckendorf, Joh. Straussgasse 1/3/1, Tel. 0664-3931477, Email: guenther-karner@aon.at R: BEd. Petra Nossian 
 
24.11.2019 P+T SVÖ 41 Salzburg-Bergheim, Vereinsprüfung mit 2. Vereinsturnier L: Nobis-Zoller Eva , A 5020 Salzburg, Kugelhofstraße 3, Tel. 0664-7833460, Email: sds.zoller@gmail.com R: Johann Pronebner 
 
30.11.-01.12.2019 P SVÖ 67 Neunkirchen L: Posch Dieter , A 2620 Neunkirchen, Brahmsgasse 12, Tel. 0664-3929249, Email: dieter.posch@gmx.at R: Manfred Strecher 
 
30.11.2019 P SVÖ 115 Landeck-Zams-Schönwies L: Mark Reinhard , A 6511 Zams, Maurenweg 64, Tel. 050664-25962, Email: reinhard.mark@aon.at R: Alois Faißt