Zertifizierte Mitglieder

Liebe Mitglieder!
Wir haben die Zerfizierungen der Kursleiter angepasst bzw. vereinheitlicht.
Funktionen:
Welpenkursleiter wurde Kursleiter 1
Kursleiter wurde Kursleiter 2
Kursleiter Neu wurde geteilt in Kursleiter 1 und Kursleiter 2

 

 
 
 
 
 
 
 

Agility-Trainer (Lehrwart)

Name OG gültig bis
Anders Ilona 107 Steyr-Gleink 01.01.2027
Bachner Sabine 107 Steyr-Gleink 08.03.2024
Fischer Claudia 67 Neunkirchen 11.09.2026
Gerstmayr Christina 107 Steyr-Gleink 29.09.2022
Sinic Michael 108 Lafnitztal 02.06.2023
Strasser Dagmar 10 Salzburg 18.01.2024
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen 27.08.2026

Agility-Übungsleiter

Name OG gültig bis
Anders Ilona
107 Steyr-Gleink 01.01.2027
Arbeithuber Petra 107 Steyr-Gleink 18.11.2022
Bachmann Yvonne 107 Steyr-Gleink 23.02.2023
Schwanzer Julia Mag. 23 Stockerau 10.03.2027
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen 27.08.2026

Ausbildungswart

Name OG gültig bis
Bader Sabine 54 Breitenwang-Reutte 18.09.2026
Brunbauer Martin 34 Amstetten 04.05.2023
Eisner Sonja 108 Lafnitztal 18.11.2022
Granig Walter 84 Lavant 21.06.2024
Hafner Wolfgang 118 Schranawand 18.01.2024
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Kaube Julia 15 Wundschuh 30.06.2022
Marschall Michaela Mag 6 Tulln 14.03.2024
Petz Sabine 54 Breitenwang-Reutte 29.10.2026
Raffelsberger Franz 58 Ohlsdorf 24.07.2025
Rath Roman 98 Mattersburg 23.04.2023
Schopp Cornelia 4 St. Pölten 19.07.2024
Schützenhofer Josef 107 Steyr-Gleink 17.01.2024
Singer Ursula 136 Feuersbrunn 13.04.2024
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt 18.09.2026
Unterweger Horst 135 Fladnitz/St. Ruprecht 15.06.2023

Breitensport-Lehrwart

Name OG gültig bis
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg 26.09.2025
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts 02.11.2023
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Greß Karl 79 Ötscherland 28.08.2026
Greß Patrick 79 Ötscherland 28.08.2026
Hari Katharina 141 Lebring 05.01.2027
Jobst Bernadette 5 Steyr-Unterhimmel 24.08.2024
Macku Karl 67 Neunkirchen 21.07.2023
Nievoll Regina Mag. 59 Graz-Ost 15.11.2024
Platzer Manuela 147 Zerlach 23.11.2022
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost 25.02.2027
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen 25.02.2027

Breitensport-Übungsleiter

Name OG gültig bis
Auer Hermann 8 Rhein-Hohenems 19.05.2023
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid 19.11.2026
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts 02.11.2023
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg 20.06.2024
Eisner Sonja 108 Lafnitztal 18.11.2022
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fluch Walter 32 Korneuburg 26.09.2025
Greß Karl 79 Ötscherland 28.08.2026
Greß Patrick 79 Ötscherland 28.08.2026
Hari Katharina 141 Lebring 05.01.2027
Jobst Bernadette 5 Steyr-Unterhimmel 24.08.2024
Kager Karl 149 Pinkafeld-Nord 23.11.2024
Kniepeiß Maximilian 120 Graz-Raach 26.09.2025
Locher Marianne 117 Wörthersee 03.10.2025
Macku Karl 67 Neunkirchen 21.07.2023
Nievoll Regina Mag. 59 Graz-Ost 15.11.2024
Oberbramberger Gerlinde 107 Steyr-Gleink 28.08.2026
Platzer Manuela 147 Zerlach 23.11.2022
Porsche Petra 58 Ohlsdorf 24.07.2025
Schäfer Corina 96 Groß-Siegharts 29.08.2025
Schiffer Franz 59 Graz-Ost 26.09.2025
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost 25.02.2027
Sinic Michael 108 Lafnitztal 02.06.2023
Tatzel Frieda 82 Rohrbach-Berg 12.06.2026
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt 18.09.2026
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen 25.02.2027
Walz Monika 148 Sarleinsbach 26.10.2023
Widder Christine 16 Wiener Neustadt 25.10.2024
Zucker Romana 139 Stadlau 27.08.2026
Kursleiter 1
 
Name OG gültig bis
Abolis Arnold 66 Hall-Tirol 22.11.2024
Abolis Silvia 49 Wattens 25.09.2025
Adler Esther 57 Braunau 29.08.2025
Affengruber Gustav 34 Amstetten 23.06.2023
Aigner Mario 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Ajtnik Melanie 155 Graz-West/Pirka 06.05.2026
Altersberger Jasmin 47 Spittal-Oberkärnten 27.08.2026
Altersberger Sabine 47 Spittal-Oberkärnten 27.08.2026
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof 09.11.2023
Andrassik Sabine 76 Bludenz 22.11.2024
Andritz-Trebitsch Theresia 102 Eisbach-Rein 29.05.2026
Art Tanja 68 Pinkafeld 28.10.2022
Bachmann Yvonne 107 Steyr-Gleink 23.02.2023
Bachner Sabine 107 Steyr-Gleink 08.03.2024
Bader Andreas 54 Breitenwang-Reutte 18.10.2024
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid 19.11.2026
Baier Patrick 130 Kapfenberg-Apfelmoar 09.11.2024
Baumann Erika 45 Saalfelden 19.07.2024
Baumgartner Gertrude 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg 26.09.2025
Bayer Elfriede 107 Steyr-Gleink 17.12.2026
Beiser Karl 109 Oberes Lechtal 25.09.2025
Belko Sandra 32 Korneuburg 25.02.2027
Bergmeister Stefan 65 Pustertal 27.08.2026
Bertignol Lisa-Maria 131 Kössen 27.08.2026
Bertignol Michael 131 Kössen 11.01.2023
Bichler Carina 9 Gmunden-Regau 21.10.2026
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts 02.11.2023
Blumauer Claudia 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Bock-Engels Jeannette 32 Korneuburg 27.08.2026
Bodendorfer Marianne 108 Lafnitztal 04.10.2023
Bosek Susanne 32 Korneuburg 23.08.2024
Boyer Alexandra 4 St. Pölten 24.07.2025
Böttrich Marco 110 Weer 11.05.2023
Brandl Ines 149 Pinkafeld-Nord 15.06.2023
Brandstötter Bianca 153 Kremstal 23.08.2024
Breiner Marie-Theres 111 Laa an der Thaya 12.10.2023
Brezina Sandra 32 Korneuburg 24.04.2026
Broos Roswitha 155 Graz-West/Pirka 05.08.2027
Brugmayer Karl 62 Graz-Kalsdorf 08.04.2027
Brunhuemer Barbara 38 Linz-Urfahr 23.06.2023
Buchinger Andrea 34 Amstetten 23.06.2023
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau 17.07.2026
Corradini Edith 84 Lavant 25.09.2025
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Danzl-Steinlechner Susanne 110 Weer 22.11.2024
Darwesh Helga 59 Graz-Ost 26.09.2025
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka 07.12.2024
Dober Lara 49 Wattens 27.05.2027
Donaubauer Harald 83 Lentia 28.08.2025
Dorner Michael 59 Graz-Ost 05.05.2023
Draxler Gerhard 128 Niedernsill 20.07.2023
Duller Angela 80 Judenburg 19.07.2024
Dutzler Franz 57 Braunau 29.08.2025
Eberharter Romy 45 Saalfelden 26.07.2024
Eberl Michelle 146 Roppen 27.05.2027
Edtmayr Tanja 13 Hartkirchen 23.06.2023
Egger Hubert 47 Spittal-Oberkärnten 15.10.2025
Egger Romy 66 Hall-Tirol 20.10.2022
Eibl Matthias 12 Zirl-Tirol 22.11.2024
Eigner Barbara 32 Korneuburg 03.10.2024
Engel Antje Di 45 Saalfelden 02.11.2023
Exel-Grabner Iris 85 Hürm 18.06.2027
Federczuk Regina 139 Stadlau 30.11.2022
Feiner Julia 67 Neunkirchen 29.08.2025
Fimbinger Carina 135 Fladnitz/St. Ruprecht 23.10.2025
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fischer Claudia 67 Neunkirchen 11.09.2026
Fitzinger Sigrid 37 Linz-Wegscheid 07.12.2024
Fleischanderl Marlene 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Fluch Walter 32 Korneuburg 26.09.2025
Frieben Tatjana 31 Markgrafneusiedl 23.07.2026
Friedrich Sabine 30 Wien-Süd-Umgebung 23.08.2024
Fritsch-Diex Daniela 83 Lentia 18.01.2024
Fröhlich Maria 55 Haigermoos 30.06.2023
Gadenstätter Tanja 61 St. Johann/Pongau 02.10.2025
Gaggl Veronika Mag. 62 Graz-Kalsdorf 03.07.2025
Gall Johanna 24 Oberpullendorf 21.01.2027
Gerhalter Nicole 67 Neunkirchen 27.08.2026
Gerstmayr Christina 107 Steyr-Gleink 29.09.2022
Gindl Sabrina 147 Zerlach 10.07.2025
Glaser Thomas 139 Stadlau 04.03.2027
Glatz Heidelinde 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Glawischnig Kerstin 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Gmeinbauer Theresia 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Goldgruber Claudia 80 Judenburg 04.10.2023
Gomböcz Janine 139 Stadlau 28.08.2026
Grabner Monika 57 Braunau 29.08.2025
Graf Martina 82 Rohrbach-Berg 29.08.2025
Gramberger Sabine 107 Steyr-Gleink 16.02.2024
Graumann Daniela 80 Judenburg 19.07.2024
Greß Karl 79 Ötscherland 28.08.2026
Greß Patrick 79 Ötscherland 27.08.2026
Greuter Andrea 49 Wattens 29.09.2022
Großalber Melanie 107 Steyr-Gleink 10.07.2025
Grossbötzl J. Günther 89 Ried im Innkreis 26.05.2023
Großhaupt Tina 82 Rohrbach-Berg 13.10.2023
Grüner Simone 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Grünzweil Natascha 143 Freistadt-Trölsberg 27.08.2026
Gscheidlinger Gottfried 83 Lentia 13.07.2023
Gutmann Jochen 146 Roppen 02.04.2027
Güttersberger Melanie 103 Schwechat 15.07.2027
Habicher Giulia 51 Telfs 30.11.2024
Hagauer Ursula 34 Amstetten 20.10.2022
Hagele Egon 51 Telfs 22.11.2024
Hammerschmid Roman 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Hamminger Silvia 42 Henndorf am Wallersee 14.10.2026
Hanel Vanessa 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Hanser Daniela 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Harrer Anna 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Hartl Andreas 143 Freistadt-Trölsberg 25.10.2024
Häntschel Edith 27 Knittelfeld-Apfelberg 08.06.2023
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg 18.01.2024
Hegedüs Alexander 36 Burgenland-Süd-Oberwart 20.10.2022
Heinz Silvia 67 Neunkirchen 29.08.2025
Heller Michael 12 Zirl-Tirol 15.07.2027
Herbst Jennifer 147 Zerlach 03.08.2022
Herz Petra 92 Wilder Kaiser 28.09.2024
Herzer Wolfgang Mag.jur. 139 Stadlau 31.10.2024
Hesinger Cornelia 36 Burgenland-Süd-Oberwart 28.08.2026
Hetzel Eva 139 Stadlau 23.06.2023
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg 14.08.2025
Hinterhölzl Klara 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Hinterleitner Andrea 79 Ötscherland 27.08.2026
Hirschmugl Martina 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Hirtenlehner Christian 63 Weyer 23.06.2023
Hitz Roswitha 96 Groß-Siegharts 05.07.2024
Hochstrasser Manuela 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Hochstrasser-Baumgartner Franz 37 Linz-Wegscheid 28.08.2025
Hofer Birgit 59 Graz-Ost 28.08.2026
Hofer Miriam 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Holnsteiner-Dumps Katrin 82 Rohrbach-Berg 29.08.2025
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Homola Birgit 79 Ötscherland 27.08.2026
Horvath Karin 36 Burgenland-Süd-Oberwart 10.09.2025
Höcher Claudia 16 Wiener Neustadt 16.03.2023
Hödl Walter 101 Jennersdorf 19.07.2024
Höller-Pöschl Regina 148 Sarleinsbach 27.05.2026
Hruska Susanne 88 Ferlach 11.06.2026
Hudak-Kaiser Kordula 9 Gmunden-Regau 21.04.2023
Humann Sabine 24 Oberpullendorf 29.08.2025
Huto Eva-Maria 23 Stockerau 29.08.2025
Hutterer Martina 37 Linz-Wegscheid 04.05.2023
Hüppe Richard 69 Kindberg 11.01.2023
Jahrbacher Ingrid 46 Kapfenberg-Bruck 09.06.2024
Janik Sabine-Eva Mag. phil 23 Stockerau 27.05.2026
Jungmair Eveline 37 Linz-Wegscheid 28.08.2026
Just Gottfried 149 Pinkafeld-Nord 07.12.2024
Just Sabrina 149 Pinkafeld-Nord 29.08.2025
Kainz Anton 31 Markgrafneusiedl 29.08.2025
Kaltenberger Tamara 153 Kremstal 23.08.2024
Kaltenreiner Rosemarie 124 Eisenwurzen 11.05.2023
Käferböck Doris 143 Freistadt-Trölsberg 29.08.2025
Kerbler Franz 16 Wiener Neustadt 23.06.2023
Kerschl Cornelia 31 Markgrafneusiedl 23.07.2026
Kirbisch-Marko Astrid 61 St. Johann/Pongau 07.07.2023
Kirchweger Sophie 34 Amstetten 16.10.2025
Kirnbauer Joachim 125 Donnerskirchen 14.08.2024
Klausner Elfriede 29 Gasteinertal 28.08.2026
Klautzer Beate 59 Graz-Ost 15.07.2027
Kleindl Anton 149 Pinkafeld-Nord 20.10.2022
Klement Barbara 139 Stadlau 29.08.2025
Kloibhofer Maria 82 Rohrbach-Berg 14.06.2023
Koban Sigrid 14 Klagenfurt 19.07.2024
Koch Gerald 114 Kaindorf-Leibnitz 07.07.2023
Kohout Marlene 143 Freistadt-Trölsberg 29.08.2025
Kokoschitz Nicole 16 Wiener Neustadt 31.07.2025
Kopin Stephanie 155 Graz-West/Pirka 06.05.2026
Kopper Kristina 149 Pinkafeld-Nord 29.08.2025
Kopper Roman 149 Pinkafeld-Nord 22.04.2027
Kopriva Pia 110 Weer 25.09.2025
König Karl 148 Sarleinsbach 15.10.2026
Königshofer Joachim 36 Burgenland-Süd-Oberwart 05.07.2024
Körber Ingrid 55 Haigermoos 03.10.2024
Kradischnig Bettina 59 Graz-Ost 20.04.2023
Kradischnig Clarissa 59 Graz-Ost 20.04.2023
Kremser Karl 35 Trumau 14.09.2023
Kreutzer Angela 67 Neunkirchen 10.07.2025
Krewedl Inge 60 Bad Hall 09.12.2022
Krug Bettina 12 Zirl-Tirol 11.06.2027
Krug Inge 64 Fritztal 09.11.2024
Krug Richard 64 Fritztal 12.01.2023
Langmann Ines 155 Graz-West/Pirka 04.07.2025
Lauer Sonja 101 Jennersdorf 29.08.2025
Legenstein Barbara 127 Zeiselmauer 25.06.2026
Leitner Andreas 58 Ohlsdorf/Ruhsam 16.10.2026
Leitner Astrid 114 Kaindorf-Leibnitz 12.03.2026
Lengauer Michaela 143 Freistadt-Trölsberg 23.08.2024
Lenitz Karin 32 Korneuburg 25.02.2027
Lercher Markus 64 Fritztal 30.07.2026
Lewy Eva 107 Steyr-Gleink 01.02.2024
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink 04.11.2022
Leyrer Sarah 45 Saalfelden 26.02.2027
Lindinger Josef 82 Rohrbach-Berg 27.08.2026
Liner Hannes 51 Telfs 11.07.2025
Lob Tamaris 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Locher Marianne 117 Wörthersee 03.10.2025
Loretz Kleopatra 8 Rhein-Hohenems 16.11.2023
Löbcke Sabine Dr. 36 Burgenland-Süd-Oberwart 16.11.2023
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Macku Karl 67 Neunkirchen 21.07.2023
Madlener Katharina 8 Rhein-Hohenems 29.11.2024
Maierhofer Klaudia 47 Spittal-Oberkärnten 27.05.2026
Malek Günter 139 Stadlau 29.08.2025
Mang Anna 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Manzer Bianca 32 Korneuburg 28.09.2024
Mark Viktoria 115 Landeck-Zams-Schönwies 05.05.2023
Maurer Caroline 65 Pustertal 18.09.2025
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau 06.11.2026
Meissnitzer Gerlinde 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein 06.11.2026
Mertl Sandra 102 Eisbach-Rein 30.10.2026
Meschnark Eva-Maria 14 Klagenfurt 19.07.2024
Messner Alexander 66 Hall-Tirol 22.11.2024
Miedler Gabi 66 Hall-Tirol 06.04.2024
Milsch Siegrun 74 Bürmoos 31.07.2026
Mittermayr Reinhold 13 Hartkirchen 17.12.2026
Morawetz Gabriela 32 Korneuburg 23.08.2024
Morawetz Nina Mag. 67 Neunkirchen 09.09.2022
Moser Eveline 110 Weer 22.10.2026
Moser Patrick 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Mücke Kerstin 45 Saalfelden 27.05.2027
Müller Martina 117 Wörthersee 11.06.2027
Münzker Gabriela Di (FH) 102 Eisbach-Rein 08.05.2026
Neubauer Barbara 144 Lichtenwörth 30.11.2023
Neudecker Ulrike 36 Burgenland-Süd-Oberwart 28.08.2026
Nievoll Regina Mag. 59 Graz-Ost 15.11.2024
Ninaus Nadja 27 Knittelfeld-Apfelberg 19.07.2024
Nositzka Cornelia 139 Stadlau 23.06.2023
Nöst Reinhard 42 Henndorf am Wallersee 25.10.2024
Obendrauf Alexandra 147 Zerlach 26.02.2026
Oberbramberger Gerlinde 107 Steyr-Gleink 28.08.2026
Obermeir Ulrike 37 Linz-Wegscheid 07.09.2024
Olsacher Nadia 154 Poysdorf 07.07.2023
Ortner Eberhard 65 Pustertal 25.09.2025
Ortner Petra 65 Pustertal 25.09.2025
Pabst Monika 34 Amstetten 04.05.2023
Paschinger Nina 96 Groß-Siegharts 11.05.2024
Pautzke Rene 150 Musau-Pflach 03.07.2025
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.10.2022
Peitler Josef 59 Graz-Ost 28.08.2026
Persterer Doris 84 Lavant 31.08.2024
Pest Stefan 96 Groß-Siegharts 05.07.2024
Petrus Tanja 68 Pinkafeld 24.10.2024
Pfeiffer Manuel 19 Schärding 19.07.2024
Pfendesak Gabriele 154 Poysdorf 28.08.2026
Pfleger Alfred 83 Lentia 12.01.2023
Pichler Harald 147 Zerlach 26.02.2026
Pichler Ilona 5 Steyr-Unterhimmel 30.08.2024
Pichler Wolfgang 47 Spittal-Oberkärnten 15.07.2027
Pint Anton 101 Jennersdorf 02.12.2022
Pischl Hrabala Gertrude 127 Zeiselmauer 23.11.2022
Plakolb Elisabeth 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Platzer Manuela 147 Zerlach 23.11.2022
Platzer Sabine 12 Zirl-Tirol 22.11.2024
Pock-Springer Lysander 59 Graz-Ost 07.12.2024
Podest Gloria 122 Mödling 01.02.2024
Poredos Rene 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Porsche Petra 58 Ohlsdorf/Ruhsam 24.07.2025
Posch Dieter 16 Wiener Neustadt 14.10.2026
Posch Oliver 149 Pinkafeld-Nord 01.10.2025
Posch Romana 67 Neunkirchen 23.06.2023
Postl Andrea 108 Lafnitztal 29.08.2025
Pöhl Manuela 110 Weer 18.08.2022
Prager Susanna 83 Lentia 13.07.2023
Praher Andreas 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Pregel Anna 59 Graz-Ost 07.07.2023
Pufitsch Herbert 47 Spittal-Oberkärnten 24.10.2025
Pumsleitner Daniel 63 Weyer 07.07.2023
Pusterhofer Claudia 125 Donnerskirchen 15.07.2027
Rainer Luisa 1 SVÖ 06.09.2024
Rammerstorfer Corinna 19 Schärding 23.08.2024
Rammerstorfer Walter 89 Ried im Innkreis 10.09.2025
Ranacher Reinhard 49 Wattens 18.09.2026
Rath Rainer Jun Ing 118 Schranawand 21.04.2023
Reif Monika 71 Vomp 05.07.2024
Reindl Dieter 12 Zirl-Tirol 05.08.2027
Reindl Sabrina 12 Zirl-Tirol 18.08.2022
Reininger Gisela 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Reiter Sabine 65 Pustertal 27.08.2026
Repnik Oliver 131 Kössen 05.05.2023
Reschenhofer Waltraud 74 Bürmoos 24.10.2025
Riegler Claire Petra 139 Stadlau 28.08.2026
Rienesl Helena 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Rieseberg Gundi 45 Saalfelden 19.07.2024
Riml Thomas 51 Telfs 23.10.2026
Rinderhofer Petra 148 Sarleinsbach 06.07.2025
Rindler Daniela 47 Spittal-Oberkärnten 25.09.2025
Rohr Heidi 28 Olsach 18.08.2022
Rohrweck Barbara Ing. 107 Steyr-Gleink 23.08.2024
Roschitz Kerstin 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Roth Martin 106 Maria-Gail 25.10.2023
Rottensteiner Roland 67 Neunkirchen 23.06.2023
Roul Thomas 70 Wienersdorf 04.03.2027
Rössl Adelgunde 32 Korneuburg 26.07.2024
Rössler Michael 32 Korneuburg 05.02.2027
Rucker Manuel 61 St. Johann/Pongau 28.08.2026
Ruhmer Miriam 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Saller Carola 138 Bruck/Glocknerstrasse 26.07.2024
Sanin Christian 71 Vomp 29.05.2024
Sartori Nina 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Satzinger Wolfgang 65 Pustertal 27.08.2026
Sax Roland 40 Ostermiething 23.06.2023
Schauer Stefanie 11 Gaspoltshofen 28.08.2026
Schäfer Corina 96 Groß-Siegharts 29.08.2025
Scheer Eva 32 Korneuburg 23.04.2026
Schelberger Helmut 34 Amstetten 04.05.2023
Scheran Susanne Mag. 28 Olsach 23.11.2022
Scheucher Alexander 54 Breitenwang-Reutte 27.05.2027
Schibani Petra 34 Amstetten 10.10.2024
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen 04.05.2024
Schiestl Christine 52 Jenbach 04.05.2024
Schlachtner Cornelia 85 Hürm 18.06.2027
Schlatter Christian 92 Wilder Kaiser 28.09.2024
Schmidbauer Sarah 94 Taufkirchen 23.06.2023
Schnaderbeck Sabine 74 Bürmoos 15.06.2023
Schneeberger Ulrika 110 Weer 25.09.2025
Schneider Karin 62 Graz-Kalsdorf 23.11.2023
Schobermaier Beate 27 Knittelfeld-Apfelberg 13.05.2027
Schott Sabine 32 Korneuburg 28.08.2026
Schön Veronika 111 Laa an der Thaya 09.03.2023
Schreiter Natalie 51 Telfs 25.09.2025
Schwaiger Sonja 139 Stadlau 19.02.2025
Schwanzer Julia Mag. 23 Stockerau 10.03.2027
Schwanzer Michaela 23 Stockerau 10.03.2027
Schweitzer Albert 32 Korneuburg 27.08.2026
Seidl Regina 78 Bruderndorf 11.06.2026
Seidnitzer Tamara 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Sellner Nadine 62 Graz-Kalsdorf 23.11.2023
Siegel Franziska 48 Gütenbachtal 30.09.2023
Skorpik Angelina 139 Stadlau 29.08.2025
Sonntag Sibylle 67 Neunkirchen 28.08.2026
Sorko Sandro 131 Kössen 11.05.2024
Specht Robert 54 Breitenwang-Reutte 09.10.2025
Stadlmayr Stefanie 123 Aurach 11.06.2027
Starkbaum Stefanie 23 Stockerau 10.03.2027
Staudacher Robert 154 Poysdorf 16.11.2023
Steidl Ingrid 82 Rohrbach-Berg 14.06.2023
Steinberger Birgit 81 Leoben-Niklasdorf 10.07.2025
Steiner Martin Dipl. Ing. 14 Klagenfurt 22.02.2025
Steininger Elisabeth 23 Stockerau 28.04.2023
Steinmayr Sandra 107 Steyr-Gleink 01.07.2027
Stern Heinz 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Stöbich Manuel 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Stranig Heidi 47 Spittal-Oberkärnten 07.07.2023
Streitwieser Evelyn 74 Bürmoos 20.08.2026
Strohmeier Susanne 90 Weinburg 03.09.2026
Sturm Christiane 62 Graz-Kalsdorf 15.07.2027
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt 18.09.2026
Thurn Martha 37 Linz-Wegscheid 01.02.2024
Tiefenbach Markus Ing. 37 Linz-Wegscheid 01.06.2023
Traxler Isabella 9 Gmunden-Regau 26.03.2027
Trebitsch Michael 102 Eisbach-Rein 29.05.2026
Treiblmaier Sibylle 57 Braunau 25.09.2025
Triebaumer Laura 103 Schwechat 29.08.2025
Trimmel Daniel 139 Stadlau 29.08.2025
Troger Sandra 32 Korneuburg 02.10.2026
Tronigger Andrea 47 Spittal-Oberkärnten 05.01.2023
Tröbinger Dominik 38 Linz-Urfahr 29.08.2025
Trummer Daniela 101 Jennersdorf 15.07.2027
Trummer Michael 101 Jennersdorf 15.07.2027
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg 29.05.2026
Unterhalser Teresa 59 Graz-Ost 26.09.2025
Untertrifaller Marina 49 Wattens 27.05.2027
Urdl Silvia 67 Neunkirchen 23.08.2024
Vyziblo Gabriele 30 Wien-Süd-Umgebung 23.06.2023
Wagner Kevin 95 Kalkalpen 04.05.2023
Wagner Manuela 67 Neunkirchen 23.08.2024
Wahrstätter Maria 92 Wilder Kaiser 26.04.2024
Wakonig Manuela 14 Klagenfurt 15.07.2027
Walchensteiner Nadine 15 Wundschuh 05.11.2026
Wallner Thomas 82 Rohrbach-Berg 19.07.2024
Weissböck Karin 153 Kremstal 10.04.2023
Weitlaner Ingrid 45 Saalfelden 27.05.2027
Weran-Rieger Eva 61 St. Johann/Pongau 27.05.2026
Widder Christine 16 Wiener Neustadt 25.10.2024
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen 27.08.2026
Wigidak Isabella 148 Sarleinsbach 25.10.2025


Kursleiter 2

Name OG gültig bis
Abolis Arnold 66 Hall-Tirol 22.11.2024
Abolis Silvia 49 Wattens 25.09.2025
Ackerl Marianne 20 Anthering 04.11.2026
Adler Esther 57 Braunau 29.08.2025
Affengruber Gustav 34 Amstetten 23.06.2023
Aigner Mario 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Ajtnik Melanie 155 Graz-West/Pirka 06.05.2026
Altersberger Jasmin 47 Spittal-Oberkärnten 27.08.2026
Altersberger Sabine 47 Spittal-Oberkärnten 27.08.2026
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof 09.11.2023
Andrassik Sabine 76 Bludenz 22.11.2024
Andritz-Trebitsch Theresia 102 Eisbach-Rein 29.05.2026
Art Tanja 68 Pinkafeld 28.10.2022
Arzt Jennifer 135 Fladnitz/St. Ruprecht 07.12.2023
Auer Hermann 8 Rhein-Hohenems 19.05.2023
Bachmann Yvonne 107 Steyr-Gleink 23.02.2023
Bachner Sabine 107 Steyr-Gleink 08.03.2024
Bader Andreas 54 Breitenwang-Reutte 18.10.2024
Bader Sabine 54 Breitenwang-Reutte 18.09.2026
Baeck Doris 37 Linz-Wegscheid 19.11.2026
Baier Patrick 130 Kapfenberg-Apfelmoar 09.11.2024
Baumann Erika 45 Saalfelden 19.07.2024
Baumgartner Gertrude 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Baumgartner Kerstin 32 Korneuburg 26.09.2025
Bayer Elfriede 107 Steyr-Gleink 17.12.2026
Beiser Karl 109 Oberes Lechtal 25.09.2025
Belko Sandra 32 Korneuburg 25.02.2027
Bergmeister Stefan 65 Pustertal 27.08.2026
Bernauer Gerald 67 Neunkirchen 22.06.2023
Bertignol Lisa-Maria 131 Kössen 27.08.2026
Bertignol Michael 131 Kössen 11.01.2023
Blieberger Gernot Mag. 96 Groß-Siegharts 02.11.2023
Blumauer Claudia 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Bock-Engels Jeannette 32 Korneuburg 27.08.2026
Bortolas Josef 120 Graz-Raach 01.10.2026
Bosek Susanne 32 Korneuburg 23.08.2024
Böttrich Marco 110 Weer 11.05.2023
Brandl Ines 149 Pinkafeld-Nord 15.06.2023
Brandstätter Herbert 132 Engelhartszell 21.06.2024
Brandstötter Bianca 153 Kremstal 23.08.2024
Breiner Marie-Theres 111 Laa an der Thaya 12.10.2023
Brezina Sandra 32 Korneuburg 24.04.2026
Broos Roswitha 155 Graz-West/Pirka 05.08.2027
Brugmayer Karl 62 Graz-Kalsdorf 08.04.2027
Brunbauer Martin 34 Amstetten 04.05.2023
Brunhuemer Barbara 38 Linz-Urfahr 23.06.2023
Buchinger Andrea 34 Amstetten 23.06.2023
Buchmüllner Alois 103 Schwechat 22.11.2024
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau 17.07.2026
Czaker Petra 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Danzl-Steinlechner Susanne 110 Weer 22.11.2024
Darwesh Helga 59 Graz-Ost 26.09.2025
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka 07.12.2024
Dober Lara 49 Wattens 27.05.2027
Donaubauer Harald 83 Lentia 28.08.2025
Dorner Michael 59 Graz-Ost 05.05.2023
Draxler Gerhard 128 Niedernsill 20.07.2023
Duller Angela 80 Judenburg 19.07.2024
Eberharter Romy 45 Saalfelden 26.07.2024
Eberl Michelle 146 Roppen 27.05.2027
Ebetshuber Martin 73 Linz-Kleinmünchen 20.04.2024
Edtmayr Tanja 13 Hartkirchen 23.06.2023
Egger Hubert 47 Spittal-Oberkärnten 15.10.2025
Egger Romy 66 Hall-Tirol 20.10.2022
Eibl Matthias 12 Zirl-Tirol 22.11.2024
Eigner Barbara 32 Korneuburg 03.10.2024
Eisner Sonja 101 Jennersdorf 18.11.2022
Engel Antje Di 45 Saalfelden 02.11.2023
Exel-Grabner Iris 85 Hürm 18.06.2027
Federczuk Regina 139 Stadlau 30.11.2022
Feichtinger Herbert 8 Rhein-Hohenems 15.12.2022
Feiner Julia 67 Neunkirchen 29.08.2025
Fimbinger Carina 135 Fladnitz/St. Ruprecht 23.10.2025
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fischer Claudia 67 Neunkirchen 11.09.2026
Fitzinger Sigrid 37 Linz-Wegscheid 07.12.2024
Fleischanderl Marlene 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Fluch Walter 32 Korneuburg 26.09.2025
Frieben Tatjana 31 Markgrafneusiedl 23.07.2026
Friedrich Sabine 30 Wien-Süd-Umgebung 23.08.2024
Fritsch-Diex Daniela 83 Lentia 18.01.2024
Fröhlich Maria 55 Haigermoos 30.06.2023
Gadenstätter Tanja 61 St. Johann/Pongau 02.10.2025
Gaggl Veronika Mag. 62 Graz-Kalsdorf 03.07.2025
Gall Johanna 24 Oberpullendorf 21.01.2027
Gallaun Hans 101 Jennersdorf 23.06.2023
Gander-Kollross Andrea 84 Lavant 21.06.2024
Gerhalter Nicole 67 Neunkirchen 27.08.2026
Gerstmayr Christina 107 Steyr-Gleink 29.09.2022
Geyer Monika 107 Steyr-Gleink 08.03.2024
Gindl Sabrina 147 Zerlach 10.07.2025
Glatz Heidelinde 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Glawischnig Kerstin 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Gmeinbauer Theresia 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Goldgruber Claudia 80 Judenburg 04.10.2023
Gomböcz Janine 139 Stadlau 28.08.2026
Gorofsky Sylvester 73 Linz-Kleinmünchen 29.11.2024
Grabner Monika 57 Braunau 29.08.2025
Graf Martina 82 Rohrbach-Berg 29.08.2025
Gramberger Sabine 107 Steyr-Gleink 16.02.2024
Granig Walter 84 Lavant 21.06.2024
Graumann Daniela 80 Judenburg 19.07.2024
Greß Karl 79 Ötscherland 28.08.2026
Greß Patrick 79 Ötscherland 27.08.2026
Greuter Andrea 49 Wattens 29.09.2022
Grossbötzl J. Günther 89 Ried im Innkreis 26.05.2023
Großhaupt Tina 82 Rohrbach-Berg 13.10.2023
Gruber Christine 107 Steyr-Gleink 14.06.2024
Gruber Richard 61 St. Johann/Pongau 05.07.2024
Grüner Simone 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Grünzweil Natascha 143 Freistadt-Trölsberg 27.08.2026
Gscheidlinger Gottfried 83 Lentia 13.07.2023
Gutmann Jochen 146 Roppen 02.04.2027
Habicher Giulia 51 Telfs 30.11.2024
Hagauer Ursula 34 Amstetten 20.10.2022
Hagele Egon 51 Telfs 22.11.2024
Hagenauer Gabriele 108 Lafnitztal 16.11.2024
Hammerschmid Roman 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Hamminger Silvia 42 Henndorf am Wallersee 14.10.2026
Handler Robert 46 Kapfenberg-Bruck 03.07.2025
Hanser Daniela 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Hari Katharina 141 Lebring 05.01.2027
Harrer Anna 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Hartl Andreas 143 Freistadt-Trölsberg 25.10.2024
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg 18.01.2024
Heinz Silvia 67 Neunkirchen 29.08.2025
Heller Michael 12 Zirl-Tirol 15.07.2027
Herbst Jennifer 147 Zerlach 03.08.2022
Herz Petra 92 Wilder Kaiser 28.09.2024
Herzer Wolfgang Mag.jur. 139 Stadlau 31.10.2024
Hesinger Cornelia 36 Burgenland-Süd-Oberwart 28.08.2026
Hetzel Eva 139 Stadlau 23.06.2023
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg 14.08.2025
Hiltpolt-Tschurtschenthaler Suzanne 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Hinterhölzl Klara 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Hinterleitner Andrea 79 Ötscherland 27.08.2026
Hirschmugl Martina 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.01.2027
Hirtenlehner Christian 63 Weyer 23.06.2023
Hitz Roswitha 96 Groß-Siegharts 05.07.2024
Hochstrasser Manuela 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Hofer Birgit 59 Graz-Ost 28.08.2026
Hofer Miriam 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Holnsteiner-Dumps Katrin 82 Rohrbach-Berg 29.08.2025
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Homola Birgit 79 Ötscherland 27.08.2026
Horvath Karin 36 Burgenland-Süd-Oberwart 10.09.2025
Hödl Walter 101 Jennersdorf 19.07.2024
Hudak-Kaiser Kordula 9 Gmunden-Regau 21.04.2023
Humann Sabine 24 Oberpullendorf 29.08.2025
Hurm Birgit 59 Graz-Ost 05.05.2023
Huto Eva-Maria 23 Stockerau 29.08.2025
Hüppe Richard 69 Kindberg 11.01.2023
Jakse Christof Mag. 59 Graz-Ost 29.05.2026
Janik Sabine-Eva Mag. phil 23 Stockerau 27.05.2026
Jobst Bernadette 9 Gmunden-Regau 24.08.2024
Jungmair Eveline 37 Linz-Wegscheid 28.08.2026
Just Sabrina 149 Pinkafeld-Nord 29.08.2025
Kager Karl 149 Pinkafeld-Nord 23.11.2024
Kaltenberger Tamara 153 Kremstal 23.08.2024
Kaltenreiner Rosemarie 124 Eisenwurzen 11.05.2023
Kaltwasser Markus 106 Maria-Gail 09.11.2023
Karner Teresa 127 Zeiselmauer 14.09.2023
Katona Karoline 34 Amstetten 12.12.2026
Käferböck Doris 143 Freistadt-Trölsberg 29.08.2025
Kerbler Franz 16 Wiener Neustadt 23.06.2023
Kerschl Cornelia 31 Markgrafneusiedl 23.07.2026
Kirbisch-Marko Astrid 61 St. Johann/Pongau 07.07.2023
Kirchweger Sophie 34 Amstetten 16.10.2025
Kirnstötter Maria 57 Braunau 29.08.2025
Klammer Barbara 64 Fritztal 12.10.2023
Klautzer Beate 59 Graz-Ost 15.07.2027
Kleindl Anton 149 Pinkafeld-Nord 20.10.2022
Klement Barbara 139 Stadlau 29.08.2025
Kloibhofer Maria 82 Rohrbach-Berg 14.06.2023
Knall Franz 94 Taufkirchen 03.08.2023
Koban Sigrid 14 Klagenfurt 19.07.2024
Koch Jutta 10 Salzburg 20.02.2025
Kohout Marlene 143 Freistadt-Trölsberg 29.08.2025
Kopin Stephanie 155 Graz-West/Pirka 06.05.2026
Koppensteiner Walter 31 Markgrafneusiedl 28.09.2023
Kopper Kristina 149 Pinkafeld-Nord 29.08.2025
Kopper Roman 149 Pinkafeld-Nord 22.04.2027
Kopriva Pia 110 Weer 25.09.2025
Kornprat Bruno 88 Ferlach 09.09.2026
König Karl 148 Sarleinsbach 15.10.2026
Königshofer Joachim 36 Burgenland-Süd-Oberwart 05.07.2024
Körber Ingrid 55 Haigermoos 03.10.2024
Kradischnig Clarissa 59 Graz-Ost 20.04.2023
Krauss Karin 154 Poysdorf 09.08.2024
Kremser Karl 35 Trumau 14.09.2023
Krenn Andreas 80 Judenburg 24.11.2022
Krenn Ernst 20 Anthering 19.09.2025
Kreutzer Angela 67 Neunkirchen 10.07.2025
Krewedl Inge 60 Bad Hall 09.12.2022
Krug Bettina 12 Zirl-Tirol 11.06.2027
Krug Hansjörg 12 Zirl-Tirol 18.01.2024
Krug Inge 64 Fritztal 09.11.2024
Krug Richard 64 Fritztal 12.01.2023
Langmann Ines 155 Graz-West/Pirka 04.07.2025
Lauer Sonja 101 Jennersdorf 29.08.2025
Leitner Andreas 58 Ohlsdorf/Ruhsam 16.10.2026
Leitner Astrid 114 Kaindorf-Leibnitz 12.03.2026
Lengauer Michaela 143 Freistadt-Trölsberg 23.08.2024
Lenitz Karin 32 Korneuburg 25.02.2027
Lewy Eva 107 Steyr-Gleink 01.02.2024
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink 04.11.2022
Leyrer Sarah 45 Saalfelden 26.02.2027
Lindinger Josef 82 Rohrbach-Berg 27.08.2026
Liner Hannes 51 Telfs 11.07.2025
Linni Günther 102 Eisbach-Rein 23.11.2023
Lob Tamaris 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Locher Marianne 117 Wörthersee 03.10.2025
Loretz Kleopatra 8 Rhein-Hohenems 16.11.2023
Löbcke Sabine Dr. 36 Burgenland-Süd-Oberwart 16.11.2023
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Macku Karl 67 Neunkirchen 21.07.2023
Madlener Katharina 8 Rhein-Hohenems 29.11.2024
Maierhofer Klaudia 47 Spittal-Oberkärnten 27.05.2026
Mang Anna 115 Landeck-Zams-Schönwies 25.09.2025
Manzer Bianca 32 Korneuburg 28.09.2024
Mark Viktoria 115 Landeck-Zams-Schönwies 05.05.2023
Maurer Caroline 65 Pustertal 18.09.2025
Mayer Kurt 93 Meiningen 30.04.2026
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau 06.11.2026
Meissnitzer Gerlinde 47 Spittal-Oberkärnten 10.09.2025
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein 06.11.2026
Mertl Sandra 102 Eisbach-Rein 30.10.2026
Meschnark Eva-Maria 14 Klagenfurt 19.07.2024
Messner Alexander 66 Hall-Tirol 22.11.2024
Milsch Siegrun 74 Bürmoos 31.07.2026
Mittermayr Reinhold 13 Hartkirchen 17.12.2026
Morawetz Gabriela 32 Korneuburg 23.08.2024
Morawetz Nina Mag. 67 Neunkirchen 09.09.2022
Moser Eveline 110 Weer 22.10.2026
Moser Patrick 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Mücke Kerstin 45 Saalfelden 27.05.2027
Müller Martina 117 Wörthersee 11.06.2027
Münzker Gabriela Di (FH) 102 Eisbach-Rein 08.05.2026
Neissl Eveline 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Neubauer Barbara 144 Lichtenwörth 30.11.2023
Neudecker Ulrike 36 Burgenland-Süd-Oberwart 28.08.2026
Nievoll Regina Mag. 59 Graz-Ost 15.11.2024
Ninaus Nadja 27 Knittelfeld-Apfelberg 19.07.2024
Nositzka Cornelia 139 Stadlau 23.06.2023
Nöst Reinhard 42 Henndorf am Wallersee 25.10.2024
Obendrauf Alexandra 147 Zerlach 26.02.2026
Oberbramberger Gerlinde 107 Steyr-Gleink 28.08.2026
Olsacher Nadia 154 Poysdorf 07.07.2023
Ortner Eberhard 65 Pustertal 25.09.2025
Ortner Petra 65 Pustertal 25.09.2025
Pallua Helga 115 Landeck-Zams-Schönwies 20.10.2022
Paschinger Nina 96 Groß-Siegharts 11.05.2024
Patscheider Susanne Mag 124 Eisenwurzen 06.07.2023
Pauli Reinhold 148 Sarleinsbach 15.10.2026
Pauli Renate 148 Sarleinsbach 01.02.2024
Pautzke Rene 150 Musau-Pflach 03.07.2025
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.10.2022
Peitler Josef 59 Graz-Ost 28.08.2026
Persterer Doris 84 Lavant 31.08.2024
Pest Stefan 96 Groß-Siegharts 05.07.2024
Petrus Tanja 68 Pinkafeld 24.10.2024
Pfeiffer Manuel 19 Schärding 19.07.2024
Pfendesak Gabriele 154 Poysdorf 28.08.2026
Pfleger Alfred 83 Lentia 12.01.2023
Pichler Harald 147 Zerlach 26.02.2026
Pichler Wolfgang 47 Spittal-Oberkärnten 15.07.2027
Pischl Hrabala Gertrude 127 Zeiselmauer 23.11.2022
Plakolb Elisabeth 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Platzer Manuela 147 Zerlach 23.11.2022
Platzer Sabine 12 Zirl-Tirol 22.11.2024
Pock-Springer Lysander 59 Graz-Ost 07.12.2024
Poredos Rene 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Porsche Petra 58 Ohlsdorf/Ruhsam 24.07.2025
Posch Dieter 16 Wiener Neustadt 14.10.2026
Posch Oliver 149 Pinkafeld-Nord 01.10.2025
Posch Romana 67 Neunkirchen 23.06.2023
Postl Andrea 108 Lafnitztal 29.08.2025
Pöhl Manuela 110 Weer 18.08.2022
Prager Susanna 83 Lentia 13.07.2023
Praher Andreas 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Pregel Anna 59 Graz-Ost 07.07.2023
Pumsleitner Daniel 63 Weyer 07.07.2023
Pusterhofer Claudia 125 Donnerskirchen 15.07.2027
Rainer Luisa 1 SVÖ 06.09.2024
Rammerstorfer Corinna 19 Schärding 23.08.2024
Rammerstorfer Walter 89 Ried im Innkreis 10.09.2025
Ranacher Reinhard 49 Wattens 18.09.2026
Rath Rainer 118 Schranawand 21.04.2023
Rath Rainer Jun Ing 118 Schranawand 21.04.2023
Reif Monika 71 Vomp 05.07.2024
Reindl Dieter 12 Zirl/Tirol 05.08.2027
Reiter Sabine 65 Pustertal 27.08.2026
Remplbauer Kurt 143 Freistadt-Trölsberg 27.08.2026
Repnik Oliver 131 Kössen 05.05.2023
Reschenhofer Rudolf 74 Bürmoos 28.08.2025
Reschenhofer Waltraud 74 Bürmoos 24.10.2025
Riegler Claire Petra 139 Stadlau 28.08.2026
Rienesl Helena 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Rieseberg Gundi 45 Saalfelden 19.07.2024
Riml Thomas 51 Telfs 23.10.2026
Rindler Daniela 47 Spittal-Oberkärnten 25.09.2025
Rohr Heidi 28 Olsach 18.08.2022
Rohrweck Barbara Ing. 107 Steyr-Gleink 23.08.2024
Roschitz Kerstin 155 Graz-West/Pirka 15.07.2027
Roth Martin 106 Maria-Gail 25.10.2023
Rottensteiner Roland 67 Neunkirchen 23.06.2023
Rössl Adelgunde 32 Korneuburg 26.07.2024
Rössler Michael 32 Korneuburg 05.02.2027
Rucker Manuel 61 St. Johann/Pongau 28.08.2026
Ruhmanseder Sabine 29 Gasteinertal 12.06.2026
Ruhmer Miriam 143 Freistadt-Trölsberg 16.11.2023
Saller Carola 138 Bruck/Glocknerstrasse 26.07.2024
Sanin Christian 71 Vomp 29.05.2024
Satzinger Wolfgang 65 Pustertal 27.08.2026
Sax Roland 40 Ostermiething 23.06.2023
Schauer Stefanie 11 Gaspoltshofen 28.08.2026
Schäfer Corina 96 Groß-Siegharts 29.08.2025
Scheer Eva 32 Korneuburg 23.04.2026
Scheran Susanne Mag. 28 Olsach 23.11.2022
Scheucher Alexander 54 Breitenwang-Reutte 27.05.2027
Schibani Petra 34 Amstetten 10.10.2024
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen 04.05.2024
Schiestl Christine 52 Jenbach 04.05.2024
Schiffer Franz 59 Graz-Ost 26.09.2025
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost 25.02.2027
Schlachtner Cornelia 85 Hürm 18.06.2027
Schlatter Christian 92 Wilder Kaiser 28.09.2024
Schloffer Günter 72 Olympia-Ahrn 29.09.2022
Schnaderbeck Sabine 74 Bürmoos 15.06.2023
Schneeberger Ulrika 110 Weer 25.09.2025
Schneider Elmar 62 Graz-Kalsdorf 01.05.2026
Schneider Karin 62 Graz-Kalsdorf 23.11.2023
Schneider Sabine 67 Neunkirchen 22.02.2025
Schobermaier Beate 27 Knittelfeld-Apfelberg 13.05.2027
Schopp Anton Komm. Rat 4 St. Pölten 09.03.2023
Schott Sabine 32 Korneuburg 28.08.2026
Schön Veronika 111 Laa an der Thaya 09.03.2023
Schreiter Natalie 51 Telfs 25.09.2025
Schwaiger Sonja 139 Stadlau 19.02.2025
Schwanzer Julia Mag. 23 Stockerau 10.03.2027
Schwanzer Michaela 23 Stockerau 10.03.2027
Schweighofer Friederike 46 Kapfenberg-Bruck 21.09.2024
Schweitzer Albert 32 Korneuburg 27.08.2026
Seidl Regina 78 Bruderndorf 11.06.2026
Seidnitzer Tamara 46 Kapfenberg-Bruck 23.07.2026
Sellner Nadine 62 Graz-Kalsdorf 23.11.2023
Sereinigg Peter 155 Graz-West/Pirka 21.01.2027
Siegel Franziska 48 Gütenbachtal 30.09.2023
Sinic Michael 101 Jennersdorf 02.06.2023
Sonntag Sibylle 67 Neunkirchen 28.08.2026
Sorko Sandro 131 Kössen 11.05.2024
Specht Robert 54 Breitenwang-Reutte 09.10.2025
Staudacher Robert 154 Poysdorf 16.11.2023
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen 02.11.2024
Steidl Ingrid 82 Rohrbach-Berg 14.06.2023
Steinberger Birgit 81 Leoben-Niklasdorf 10.07.2025
Steiner Martin Dipl. Ing. 14 Klagenfurt 22.02.2025
Steininger Elisabeth 23 Stockerau 28.04.2023
Steinmayr Sandra 107 Steyr-Gleink 01.07.2027
Stern Heinz 62 Graz-Kalsdorf 10.07.2025
Stöbich Manuel 82 Rohrbach-Berg 28.08.2026
Stranig Heidi 47 Spittal-Oberkärnten 07.07.2023
Streitwieser Evelyn 74 Bürmoos 20.08.2026
Strohmeier Susanne 90 Weinburg 03.09.2026
Sturm Christiane 62 Graz-Kalsdorf 15.07.2027
Tatzel Frieda 82 Rohrbach-Berg 12.06.2026
Traxler Isabella 9 Gmunden-Regau 26.03.2027
Trebitsch Michael 102 Eisbach-Rein 29.05.2026
Treiblmaier Sibylle 57 Braunau 25.09.2025
Triebaumer Laura 103 Schwechat 29.08.2025
Trimmel Daniel 139 Stadlau 29.08.2025
Troger Sandra 32 Korneuburg 02.10.2026
Tröbinger Dominik 38 Linz-Urfahr 29.08.2025
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg 29.05.2026
Unterhalser Teresa 59 Graz-Ost 26.09.2025
Urdl Silvia 67 Neunkirchen 23.08.2024
Vyziblo Gabriele 30 Wien-Süd-Umgebung 23.06.2023
Wagner Kevin 95 Kalkalpen 04.05.2023
Wagner Manuela 67 Neunkirchen 23.08.2024
Wahrstätter Maria 92 Wilder Kaiser 26.04.2024
Waidhofer Erich 67 Neunkirchen 25.02.2027
Walchensteiner Nadine 15 Wundschuh 05.11.2026
Wallner Thomas 82 Rohrbach-Berg 19.07.2024
Weitlaner Ingrid 45 Saalfelden 27.05.2027
Weran-Rieger Eva 61 St. Johann/Pongau 27.05.2026
Widder Christine 16 Wiener Neustadt 25.10.2024
Wiesenhofer Sarah 67 Neunkirchen 27.08.2026
Wiesenhofer Walter 67 Neunkirchen 23.10.2026
Wigidak Isabella 148 Sarleinsbach 25.10.2025
Winkler Peter 15 Wundschuh 27.08.2026
Wirnsberger Bernhard 61 St. Johann/Pongau 02.11.2023
Wolf Petra 125 Donnerskirchen 15.07.2027
Wolf Thomas 125 Donnerskirchen 03.07.2025
Wurm Johanna 125 Donnerskirchen 29.08.2025
Zach Martina 57 Braunau 22.07.2027
Zahlner Monika 111 Laa an der Thaya 22.07.2027
Zanaschka Verena 23 Stockerau 29.08.2025
Zapf Elisabeth 130 Kapfenberg-Apfelmoar 29.05.2026
Zechner Monika 14 Klagenfurt 23.06.2023
Zibusch Irene 32 Korneuburg 26.09.2025
Ziervogel Bianca 34 Amstetten 12.12.2026
Zimmermann Vera 16 Wiener Neustadt 18.09.2026
Zingl Elisabeth 70 Wienersdorf 28.08.2026
Zucker Romana 139 Stadlau 27.08.2026
Zwicker Martina 107 Steyr-Gleink 28.09.2023
Zwieb Matthias 32 Korneuburg 23.04.2026

Lehrwart

Name OG gültig bis
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof 09.11.2023
Buchmüller Anton 75 Hallein-Rehhof 01.02.2024
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau 17.07.2026
Denk Ernst 155 Graz-West/Pirka 07.12.2024
Diesenreither Robert 143 Freistadt-Trölsberg 11.01.2023
Fink Alexandra 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Fink Barbara BEd. 16 Wiener Neustadt 07.12.2024
Führer Michael 16 Wiener Neustadt 23.11.2022
Hebenstreit Elisabeth 32 Korneuburg 12.10.2023
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg 14.08.2025
Hüppe Richard 69 Kindberg 11.01.2023
Just Gottfried 149 Pinkafeld-Nord 07.12.2024
Kastelic-Sakoparnig Bruno 42 Henndorf am Wallersee 18.01.2024
Kirnbauer Doris 111 Laa an der Thaya 27.04.2023
Koppensteiner Walter 31 Markgrafneusiedl 28.09.2023
Krainz Mario 33 Leobendorf 20.11.2022
Krug Hansjörg 12 Zirl-Tirol 18.01.2024
Lewy Hans-Peter Ing. 107 Steyr-Gleink 04.11.2022
Mayer Kurt 93 Meiningen 30.04.2026
Mertl Hermann 102 Eisbach-Rein 06.11.2026
Offenbacher Peter 135 Fladnitz/St. Ruprecht 29.08.2025
Petrus Erwin 68 Pinkafeld 28.09.2023
Reschenhofer Rudolf 74 Bürmoos 27.10.2022
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost 25.02.2027
Schmidhuber Jürgen 107 Steyr-Gleink 14.06.2024
Spanc Josef 116 Haidbrunnen 27.09.2024
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen 02.11.2024
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg 29.05.2026

Lehrwart Stöbern

Name OG gültig bis
Brenzina Sandra OG 32 Korneuburg 24.04.2026
Bayer Elfriede OG 107 Steyr-Gleink 17.12.2026
Mittermayr Reinhold OG 83 Lentia 17.12.2026

Lehrwart UO

Name OG gültig bis
Brenzina Sandra OG 32 Korneuburg 24.04.2026
Katona Karoline OG 34 Amstetten 12.12.2026
Scheer Eva OG 32 Korneuburg 24.04.2026
Sonntag Sibylle OG 67 Neunkirchen 24.04.2026
Ziervogel Bianca OG 34 Amstetten 12.12.2026
Zwieb Matthias OG 32 Korneuburg 24.04.2026

Obedience-Lehrwart

Name OG gültig bis
Burchell Caroline Mag. 110 Weer 21.08.2023
Karner Teresa 127 Zeiselmauer 14.09.2023
Kremser Karl 35 Trumau 14.09.2023
Lauer Sonja 35 Trumau 29.08.2025
Löbcke Sabine 36 Burgenland-Süd-Oberwart 16.11.2023
Macku Karl 67 Neunkirchen 21.07.2023
Prenner Michaela 110 Weer 14.09.2023

Obedience-Trainer

Name OG gültig bis
Oeltze Renate 13 Hartkirchen 12.01.2023
Patscheider Susanne Mag 124 Eisenwurzen 06.07.2023
Schwaiger Sonja 139 Stadlau 19.02.2025

OB-Ausbildungswart

Name OG gültig bis
Forjan Franz 101 Jennersdorf 24.11.2023
Greß Karl 79 Ötscherland 28.08.2026
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Peer Eva 27 Knittelfeld-Apfelberg 21.10.2022
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost 25.02.2027

Rally-Obedience-Übungsleiter

Name OG gültig bis
Bosek Susanne 32 Korneuburg 23.08.2024
Fitzinger Sigrid 37 Linz-Wegscheid 07.12.2024
Gaggl Veronika Mag. 62 Graz-Kalsdorf 03.07.2025

Rally-Obedience-Lehrwart

Name OG gültig bis
Broos Roswitha OG 155 Graz-West/Pirka 05.08.2027
Kremser Karl 35 Trumau 14.09.2023
Langmann Ines 155 Graz-West/Pirka 04.07.2025
Leyrer Sarah 45 Saalfelden 26.02.2027
Moser Eveline 110 Weer 26.10.2026
Prenner Michaela 110 Weer 14.09.2023
Reindl Dieter OG 12 Zirl-Tirol 05.08.2027
Rössl Adelgunde 32 Korneuburg 14.09.2023

RH-Lehrwart

Name OG gültig bis
Fritsch-Diex Daniela 83 Lentia 18.01.2024
Gramberger Sabine 107 Steyr-Gleink 16.02.2024
Hiesinger Evelyn 32 Korneuburg 14.08.2025
Holnsteiner-Dumps Katrin 82 Rohrbach-Berg 29.08.2025
Krauss Gerhard 154 Poysdorf 09.08.2024
Lugmair-Pilsl Karin 38 Linz-Urfahr 03.10.2025
Mittermayr Reinhold 13 Hartkirchen 17.12.2026
Müller Martina 117 Wörthersee 11.06.2027
Nievoll Regina Mag. 59 Graz-Ost 15.11.2024
Pfleger Alfred 83 Lentia 12.01.2023
Rössler Michael 32 Korneuburg 05.02.2027
Troger Sandra 32 Korneuburg 02.10.2026
Umgeher Christoph Ing. 32 Korneuburg 29.05.2026
Zwieb Matthias 32 Korneuburg 23.04.2026
 

RH-Trainer

Name OG gültig bis
Krauss Gerhard 154 Poysdorf 09.08.2024

SVÖ Trainer

Name OG gültig bis
Altmann Anna 75 Hallein-Rehhof 09.11.2023
Cavkic Manuela 9 Gmunden-Regau 17.07.2026
Diesenreither Robert 143 Freistadt-Trölsberg 11.01.2023
Furtmüller Ferdinand 73 Linz-Kleinmünchen 12.01.2023
Glaser Hans 139 Stadlau 11.01.2023
Hafner Wolfgang 118 Schranawand 07.12.2024
Hüppe Richard 69 Kindberg 11.01.2023
Kastelic-Sakoparnig Bruno 42 Henndorf am Wallersee 18.01.2024
Marschall Michaela Mag. 6 Tulln 14.03.2024
Riegl Ernst 9 Gmunden-Regau 18.01.2024
Schmidhuber Jürgen 107 Steyr-Gleink 14.06.2024
Schopp Anton Komm. Rat 4 St. Pölten 09.03.2023
Schopp Cornelia 4 St. Pölten 19.07.2024
Schützenhofer Josef 107 Steyr-Gleink 17.01.2024
Spanc Josef 116 Haidbrunnen 27.09.2024
Staudacher-Madlener Alexandra 93 Meiningen 02.11.2024
Unterweger Horst 135 Fladnitz/St. Ruprecht 15.06.2023

Übungsleiter Fährte

Name OG gültig bis
Führer Michael 16 Wiener Neustadt 23.11.2022
Hari Katharina 141 Lebring 05.01.2027
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Mayrhofer Michaela 139 Stadlau 03.11.2022

Übungsleiter Schutz

Name OG gültig bis
Freinthaler Karl 60 Bad Hall 11.10.2024
Führer Michael 16 Wiener Neustadt 23.11.2022
Hinterhölzl Herbert 13 Hartkirchen 08.07.2022
Kollmann Erich 15 Wundschuh 11.11.2022
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen 04.05.2024

Übungsleiter Unterordnung

Name OG gültig bis
Dietz Hannelore 36 Burgenland-Süd-Oberwart 01.08.2025
Führer Michael 16 Wiener Neustadt 23.11.2022
Glaser Hans 139 Stadlau 07.12.2024
Hari Katharina 141 Lebring 05.01.2027
Holzer Elisabeth 122 Mödling 11.05.2024
Pauli Reinhold 148 Sarleinsbach 15.10.2026
Schiemer Manuel 116 Haidbrunnen 04.05.2024
Schloffer Günter 72 Olympia-Ahrn 29.09.2022
Thimler Elisabeth 16 Wiener Neustadt 18.09.2026
Thurn Martha 37 Linz-Wegscheid 01.02.2024

Übungsleiter Zughunde

Name OG gültig bis
Huto Eva-Maria 23 Stockerau 29.08.2025

TH-Trainer

Name OG gültig bis
Pock-Springer Lysander 59 Graz-Ost . .
Sachornig-Tumlirz Friederike Dr. 59 Graz-Ost . .
Schiffer Jutta 59 Graz-Ost . .
Strasser Dagmar 10 Salzburg . .